ТЕРАПИЯ ТВОРЧЕСТВОМ

ТЕРАПИЯ ТВОРЧЕСТВОМКогда люди ограничены в возможностях своего здоровья — это не значит, что они не способны творчески мыслить и проявлять своё мастерство в искусстве. Наоборот, их недуг становится неким стимулом для самопознания и самореализации.

 

В Наримановском психоневрологическом интернате воспитатели проводят комплексную реабилитацию подопечных с использованием различных арт-терапевтических техник. Создание предметов интерьера с помощью природных материалов помогает улучшить самочувствие, создаёт хорошее настроение и на время заставляет забыть о тревожащих болезнях.

У пациентов блока интенсивной терапии влечение к искусству возникло не сразу, но специалисты интерната смогли заинтересовать даже тех, кто никогда не был творческой личностью. Для людей с ограниченными возможностями они разработали курсы занятий, направленные на изучение таких видов декора, как терра, декупаж, кракле, пейт-арт, модульное оригами.

В основе выполнения работ в технике терра лежит использование природных материалов и многого, что в обыденной жизни воспринимается как сор. Во время экскурсий подопечные вместе с воспитателями собирают различные листья, камни и ветки, а затем придумывают сюжет будущих композиций. Украшая вазы и бутылки, воспитанники интерната развивают зрительную память и моторику, учатся комбинировать детали.

ТЕРАПИЯ ТВОРЧЕСТВОМКроме занятий в технике терра подопечные увлекаются пейп-артом, для которого используются салфетки, картон и пластилин. По словам воспитателей, пейп-арт прост в исполнении: на основу выкладывается рисунок с помощью скрученных элементов, затем всё окрашивается и тонируется. Эта техника имитирует резьбу по дереву и кости, вышивку и чеканку.

В работе с людьми с ограниченными возможностями воспитатели интерната практикуют и технику яичного кракле. Выпуклая поверхность кусочков скорлупы позволяет выкладывать объёмные мозаики, имитирующие змеиную или крокодиловую кожу, и создавать эксклюзивные предметы дизайна: настенное панно, сувенирные тарелки.

Творческий процесс заметно улучшает самочувствие подопечных интерната: они больше улыбаются, приходят на занятия в хорошем настроении, у них повышается самооценка и появляется уверенность в себе.

Занимаясь любимым делом, люди с ограниченными возможностями здоровья доказывают, что их недуг – это не приговор, а вызов, брошенный судьбой.

Любовь к искусству – вечное горенье,

Художнику как сладостное бремя.

Творенье рук – источник наслаждения,

Излечит душу и заполнит время.

Пифагор

Наримановский психоневрологический интернат, Астраханская область, г. Нариманов, ул. Волгоградская, 11, телефон (8-851-71) 63-4-04

Н. А. Голубева, Н. В. Лендова, Наримановский психоневрологический интернат

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх