УЧИМСЯ БЫТЬ МАМАМИ

УЧИМСЯ БЫТЬ МАМАМИЭтому невозможно научить, это заложено в женщине природой. Однако неосознанное родительство, неполные семьи, разбитые детские судьбы заставляют усомниться в нашей способности следовать природным и социальным законам. Специалисты володарского клуба «Я учусь быть мамой» уверены: их работа — требование времени.

Это клуб не по интересам, а по положению, настоящему или будущему интересному положению женщин. Здесь медицински грамотно и психологически деликатно готовят к материнству — от обучения технике правильного дыхания во время схваток и навыкам пеленания новорождённого до профилактики абортов и разводов. Но главное, каждое занятие — это пропаганда здорового эмоционального состояния будущих мам. У команды специалистов работы много, задачи непростые и ответственные.

За 6 лет существования тренингового курса авторы корректировали и дополняли его новыми методами. Сегодня будущие мамы не только слушают лекции и получают индивидуальные консультации. Они шьют куклы-обереги, занимаются йогой и фитнесом, посещают сеансы мышечной релаксации и арт-терапии. Команда клуба учит женщин ценить каждую секунду своего нового положения и наслаждаться этим удивительным периодом. Специалисты Володарского района в области акушерства, гинекологии и педиатрии рассказывают слушательницам о родах и грудном вскармливании, уходе за новорождённым и первых годах развития малыша.

Главная идея клуба — научить женщину быть мамой даже тогда, когда жизнь в ней только зародилась, исключив мысли об аборте. Каждый год накануне Дня семьи, любви и верности в Володарском районе проходит акция «Подари мне жизнь!». Специалисты клуба распространяют на улицах просветительские брошюры, в женской консультации врачи рассказывают о планировании семьи и контрацепции, последствиях аборта для здоровья, а видеоэкран транслирует социальные тематические ролики.

За 6 лет более 350 беременных прошли подготовку по программам клуба. Рассказывает одна из участниц проекта: «В Интернете и литературе много информации, но она часто запутана и слишком научна. В клубе я получила всё в доступной форме. Кроме того, решила много вопросов психологического характера. Хотелось бы, чтобы эти курсы посещала каждая будущая мама».

Запуская этот проект, даже его организаторы вряд ли понимали, каков будет результат. В 2016 году в Володарском районе нет ни одного случая отказа от новорождённого и ни одного аборта. Это настоящий прорыв в сознании жительниц, это успех неравнодушной к чужим судьбам, преданной своему делу команды единомышленников. Негромко, но результативно они учат женщин быть мамами.

Комплексный центр социального обслуживания населения Володарского района: Астраханская область, п. Володарский, ул. Театральная, д. 5а; тел. 8 (851-42) 9-04-39

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх