СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ

Вера Белянина
4 Декабрь 2015
Нечужие дети

Предыдущая статья:

Следующая статья:

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИМногие супруги жалуются психологам на то, что с годами их чувства утрачивают свою теплоту и душевность. К сожалению, это отражается на детско-родительских отношениях. Члены семьи, погружённые в будничные дела, могут отдалиться друг от друга. Объединить представителей разных поколений, обогатить сокровенный мир близких людей и улучшить психологический климат в доме способны традиции.

Если в вашей семье ещё нет собственных обычаев, то Новый год — подходящее время для их создания. Начать стоит с совместной подготовки к волшебному празднику. Дружной компанией отправляйтесь выбирать пушистую ёлку и украшения к ней. После этого вместе продумайте сценарий празднования. В него не должен входить лишь просмотр телевизионных программ. Увлекательные конкурсы и игры, запуск фейерверков, хороводы на улице, импровизированные спектакли — обсуждайте идеи каждого члена семьи. Пусть у родных появятся новые роли — шеф-повара, художника по костюмам, «тамады» вечера. И, конечно, не забудьте про главных персонажей — деда Мороза и Снегурочку. Здесь можно дать простор юмору: приделать маме бороду из ваты и густо накрасить щёки и нос, а папу нарядить в блестящее платье и надеть на него парик с косами.

На пороге Нового года можно совместными усилиями создать символичный коллаж из фотографий и иллюстраций из журналов. В нём нужно отразить планы и желания семьи: к примеру, успехи родных в учёбе и работе, ремонт в квартире, летние путешествия.

СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИДля укрепления детско-родительских отношений полезно придумать несложные семейные ритуалы. Взрослые и дети могут создать «книгу рекордов», которая будет содержать записи о достижениях каждого члена семьи в уходящем году, а также памятные фотографии и рисунки. Красивая традиция — писать друг другу письма с добрыми пожеланиями и благодарностями — может воплотиться в виде «конвертов любви». Трогательные послания стоит креативно оформить и повесить на ёлку. Пусть в новогоднюю ночь каждый получит душевное признание. Помимо приятных слов каждому хочется получить нужный презент. Не гадайте, о чём мечтают родные — совместными усилиями создайте «Шкатулку желаний». В неё нужно поместить записки с праздничными «заказами». Другой вариант — обещания: каждый член семьи пишет свою цель на будущий год. Через двенадцать месяцев в семейном кругу обсуждается, что сбылось.

Укоренение фамильной традиции возможно, только если она пришлась по душе всем домочадцам, и они с удовольствием участвуют в её проведении. Общее занятие должно создавать тёплую атмосферу в доме. Только в этом случае «ритуал» будет источником вдохновения для детей и взрослых.

Цените свои семейные устои, и пусть домашний очаг согревает вас в эти зимние вечера!

В. Д. Шарипова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх