УЧИМ БЫТЬ МАМОЙ

УЧИМ БЫТЬ МАМОЙРождение ребёнка – самое радостное, светлое и одновременно волнительное событие в жизни женщины, подготовка к которому требует особого внимания. Именно во время ожидания малыша представительница прекрасного пола нуждается в двойной заботе и поддержке. Чтобы помочь женщинам настроиться на предстоящую «роль», по инициативе специалистов социальной отрасли в Володарском районе уже пятый год подряд успешно работает клуб «Я учусь быть мамой».

Идея открытия школы для мам принадлежит сотрудникам Комплексного центра социального обслуживания и Центра социальной поддержки населения Володарского района. Клуб действует на базе родильного отделения районной больницы, полезную «подготовку к материнству» прошли уже более 350 его участниц.

Занятия в клубе проводят сотрудники Володарского комплексного центра вместе с акушерами-гинекологами и педиатрами. Врачи рассказывают будущим мамам о принципах здорового питания, особенностях внутриутробного развития ребёнка, правилах ухода за новорождённым. Особый акцент доктора делают на преимуществах грудного вскармливания. Психолог помогает женщинам избавиться от страхов и тревог. Участниц клуба беспокоит, смогут ли они стать хорошими матерями, сумеют ли продолжить карьеру и как с появлением малыша изменятся их отношения с близкими. Врачеватель душ отвечает на все интересующие женщин вопросы и даёт ценные советы. Кроме того, психолог проводит для участниц тестирование, которое позволяет узнать их отношение к материнству и определить психологическую готовность к появлению новой жизни.

УЧИМ БЫТЬ МАМОЙПо утверждению специалистов клуба, большое влияние на гармоничное развитие ребёнка оказывают чувства, которые испытывает его мама. Для того чтобы будущие мамы «заряжались» исключительно положительными эмоциями, сотрудники применяют различные психологические методики. Так, прослушивание песен Михаила Лазарева из цикла «Музыка рождения» успокаивает женщин, а рисование и изготовление фотоколлажей даёт возможность выплеснуть эмоции и спроецировать желаемое будущее. Абстрагироваться от внешних отрицательных факторов и сконцентрироваться на собственных ощущениях помогают способы релаксации. Обучаясь техникам расслабления, будущие мамы учатся воспринимать беременность как яркий и интересный период своей жизни.

Деятельность клуба не ограничивается семинарами и творческими занятиями. Ведущие регулярно проводят акции и мероприятия, посвящённые значимым для мам праздникам, например, в День Матери специалисты подготовили для гостей множество сюрпризов. Сначала будущие мамы побеседовали с врачом и психологом о значении тактильного контакта с малышом, потом они поучаствовали в необычном соревновании по пеленанию кукол. Мероприятие завершилось танцевальным флешмобом, во время которого нужно было выполнить несложные энергичные движения под приятную тематическую музыку.

УЧИМ БЫТЬ МАМОЙМногие мамы считают, что всю необходимую для будущих родителей информацию можно почерпнуть из пособий и интернет-журналов. Однако специалисты уверены: ни одна книга не способна заменить консультации профессионалов. Медики и психологи во время занятий оценивают конкретные ситуации и находят индивидуальный подход к каждой пациентке.

Специалисты учат женщин проводить время в радостном, а не тревожном ожидании, осознанно приближаясь к новому этапу в своей жизни. Ведущие клуба «Я учусь быть мамой» планируют расширить деятельность такой школы для будущих родителей: организовать мастер-классы по различным техникам декоративно-прикладного творчества и занятия по йоге или специальному фитнесу.

Комплексный центр социального обслуживания населения, Володарский район, Астраханская область: п. Володарский, ул. Театральная, 5а, телефон (8-851-42)9-04-35

Рузана Махамбетова, Комплексный центр социального обслуживания населения, Володарский район, Астраханская область

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх