ЛЮДЯМ С ВИЧ МОГУТ РАЗРЕШИТЬ УСЫНОВЛЯТЬ ДЕТЕЙ

53301072Госдума приняла в первом чтении законопроект, разрешающий гражданам с ВИЧ и гепатитом С усыновлять детей, которые уже проживают с ними.

Как пишет ТАСС, в прошлом году Конституционный суд счёл норму, не позволяющую усыновлять детей россиянам, имеющим заболевания из утверждённого правительством перечня, неконституционной. Авторы проекта указывают, что «усыновление ребенка, уже проживающего в семье такого гражданина, по сути позволяет лишь юридически оформить сложившиеся между ними отношения родителя и ребёнка, не увеличивая риски для здоровья последнего».

Если закон примут, суд может отступать от положения Семейного кодекса, где сказано о запрете усыновления для людей имеющих заболевания — ВИЧ, гепатит С, психические расстройства, последние стадии рака, туберкулёз. Впрочем, как подчёркивают депутаты, каждый случай будет рассматриваться индивидуально.

Кстати, Известия сообщают, что 7 марта мир узнал о третьем случае возможного полного исцеления от ВИЧ. У пациента из Германии наступила ремиссия после пересадки костного мозга с мутацией гена CCR5. 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх