ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАТКАПИТАЛ НА АДАПТАЦИЮ РЕБЁНКА-ИНВАЛИДА СТАЛО ПРОЩЕ

posobiya-v-buryatyi-1024x576Приобрести товары и услуги для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов на средства маткапитала стало проще. Кабмин России внёс соответствующие изменения в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», сообщает РИА Новости.

27 января на сайте правительства было опубликовано постановление об изменениях в законодательстве в отношении таких мер государственной помощи, которыми предусмотрено направление материнского капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. «Для этого в индивидуальной программе реабилитации (ИПРА) ребёнка-инвалида должны быть рекомендации по приобретению и использованию таких товаров (услуг) (за исключением тех, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счёт средств федерального бюджета)», — говорится в документе.

Чтобы внести такие дополнения в выданную ранее ИПРА, нужно ещё раз оформить направление на медико-социальную экспертизу. Так, постановлением предусматривается упрощённый порядок замены программы реабилитации на новую с включением в неё таких рекомендаций без оформления нового направления на МСЭ. Они будут вноситься в ИПРА на основании справки, выданной медицинской организацией.

Принятое решение позволит усовершенствовать порядок использования средств семейного капитала на товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов и упростить порядок получения ребёнком с ограниченными возможностями новой индивидуальной программы реабилитации.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх