РАЗМЫШЛЕНИЯ ФОТОГРАФА

РАЗМЫШЛЕНИЯ ФОТОГРАФАФотосессия – одна из наиболее актуальных и востребованных услуг на сегодняшний день. Мы любим собирать фотографии, составлять свою фотоисторию и при этом испытываем особое приятное чувство причастности к моменту. Интересно, что то, как мы позируем на камеру, во многом обусловлено обликом нашего идеального Я.

Фотосъёмка влияет на нас как терапия. Эта методика исцеления посредством фотографии начала заявлять о себе в 1970-х годах в США и Канаде. Её основными задачами были решение психологических проблем человека и гармонизация личности в целом. Учёные использовали готовые, уже отснятые снимки или наблюдали за реакцией человека на собственные образы на фото. Они следили, как во время фотосьёмки человек раскрывается перед камерой, и на основании этого делали выводы. Дело в том, что именно во время фотопроцесса непроизвольно могут проявиться скрытые надуманные фрагменты, которым в реальности не суждено сбыться.

Психологи утверждают, что фотосъёмка — это метод работы с определённым состоянием человека, который визуально закрепляется на фотографии. Успех съёмки во многом зависит от эмоционального посыла, искренности, уверенности в себе и умения себя подать.

Несколько советов для тех, кто хочет поучаствовать в фотосессии, но боится это сделать:
  1. Подберите для себя комфортное место для съёмки в зависимости от выбранного образа. Это может быть парк с цветущими деревьями, уютное кафе с видом на город, фотостудия с хорошим освещением и приятным интерьером и тому подобное.
  2. Наслаждайтесь процессом. Попробуйте себя в разных образах, покажите различные эмоции, пофантазируйте, станьте «живым материалом» для создания предмета искусства и получите от этого удовольствие.
  3. Во время фотосессии не стесняйтесь экспериментировать с позами и одеждой. Не бойтесь «переиграть», ведь прелесть фотосессии как раз в том, что делается максимально возможное число кадров, из которых потом выбираются всего 5-6 особенно удачных. И на них вы точно будете прекрасны!

«Я совсем не фотогеничен» — эта фраза звучит очень часто. Помните: фотогеничность и красота — далеко не тождественные понятия. Обычно не любят и боятся фотографироваться те, кто судят о себе лишь по нескольким неудачным снимкам. Это неправильно. Сниматься нужно чаще и больше. Просматривая и анализируя личные фотографии, вы непременно найдёте самые удачные ракурсы, интересные выражения лица и сможете ими пользоваться в дальнейшем. Чем больше вы фотографируетесь, тем лучше узнаёте себя, свои преимущества и недостатки, свои возможности.

«Фотография — это средство понимания, неотделимое от прочих визуальных средств выражения. Это способ выкрикнуть, освободиться, а вовсе не доказательство и утверждение собственной оригинальности. Это способ жить».

Анри Картье-Брессон, французский фотограф.

Желаем вам много счастливых моментов в жизни, которые захочется запечатлеть на фотографии!

Наталья Колчина, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх