ШКОЛА ГИДОВ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

Вера Белянина
14 Ноябрь 2016
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

ШКОЛА ГИДОВ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВЖизнь после выхода на пенсию для некоторых связана с одиночеством, скукой и даже депрессивным состоянием. Это объясняется тем, что при постоянной занятости на работе думать о проведении досуга не приходилось: его иногда не хватало для осуществления многочисленных планов. В отсутствии профессиональной занятости избыток свободного времени становится проблемой. Для её решения специалисты социальной отрасли используют различные способы организации отдыха седовласых астраханцев. Одна из новинок — открытие в нашем городе школы экскурсоводов для пожилых людей.

Астраханские представители серебряного возраста уже давно сломали стереотипное представление о старости, как периоде увядания, наполненном унылыми буднями. Они знают, что каждый свой день можно превратить в праздник, если посвятить хотя бы несколько часов любимому занятию. Стараниями специалистов социальной отрасли выбор хобби у пожилых астраханцев большой. Хоровое и сольное пение, народные и классические танцы, сочинение и издание книг, создание картин и изделий прикладного искусства, овладение фотомастерством и навыками работы на компьютере… Это лишь некоторые увлечения представителей почтенного возраста. Спортивные кружки и секции заслуживают отдельного внимания, поскольку, помимо душевного спокойствия, приносят физическое здоровье. Участники традиционных ежегодных спартакиад для пожилых людей а с этого года и туристического слёта посещают бассейн, секцию скандинавской ходьбы или йоги… С недавнего времени к этому перечню прибавились занятия в школе экскурсоводов. Она открылась в Комплексном центре социального обслуживания населения Кировского района.

ШКОЛА ГИДОВ ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВВ программу обучения входят освоение азов туристической деятельности и ораторского искусства, изучение истории родного края и методики составления и проведения экскурсий. Лекции на эти темы будущим экскурсоводам прочитают профессиональные гиды одной из турфирм. С краеведением и историческими достопримечательностями Каспийской столицы учеников почтенного возраста познакомят специалисты государственной библиотеки имени Н. К. Крупской. Окончив школу экскурсоводов, представители старшего поколения смогут разрабатывать авторские туристические маршруты по Астраханской области. Им также станут доступны организация и проведение познавательных путешествий по городу для участников регионального проекта «Школа третьего возраста» и не только.

Школа экскурсоводов продолжает проект «Социальный туризм для пожилых», который действует в Кировском комплексном центре. В его рамках специалисты учреждения соцотрасли организовали более 40 познавательных поездок, в которых поучаствовало более 500 астраханцев почтенного возраста.

Вера Белянина, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх