СТАРОСТЬ — НЕ ПОВОД ДЛЯ ОДИНОЧЕСТВА

СТАРОСТЬ — НЕ ПОВОД ДЛЯ ОДИНОЧЕСТВАПринято считать, что люди преклонных лет так или иначе остаются предоставлены самим себе. Это рождает у них хандру и вызывает ещё большее нежелание общаться. Чтобы выйти из этого замкнутого круга и разрушить стереотип, связанный с одиночеством бабушек и дедушек, специалисты Наримановского комплексного центра социального обслуживания населения оказывают социальное покровительство пожилым людям, а также инвалидам.

В учреждении развиты формы надомного обслуживания: социальное обслуживание на дому пожилых граждан и инвалидов, бригадный метод обслуживания, приёмная семья для пожилого человека, услуги сиделок. На базе надомных отделений социальные работники предоставляют дополнительные услуги по уборке квартир, ремонту жилых помещений. Кроме того, большое внимание уделяется формированию интересного досуга седовласых астраханцев. В Центре успешно реализуется проект «Все в сеть!», благодаря которому пожилые люди бесплатно обучаются навыкам работы на компьютере. Занятия, направленные на формирование компьютерной грамотности, позволяют пенсионерам познать новые грани своих возможностей, обеспечивают адаптацию в современном мире, а также дарят возможность одерживать победы. Так, в рамках проекта выпускники курсов занимают призовые места в областном и всероссийском чемпионатах.

Важную роль в достижении целей социальной работы с пожилыми людьми и инвалидами играет клубная работа – один из методов социально-психологической и социально-педагогической помощи. Руководители кружков ведут разные направления: литературно–поэтическое, прикладное творчество, вокал, танцы, рукоделие. На занятиях люди старшего возраста раскрывают свои таланты и с удовольствием общаются. Клубная работа процветает, ведь в Наримановском районе много одарённых пожилых людей. Творческие коллективы Школы третьего возраста «Золотой век» выезжают с концертными тематическими программами в социально-реабилитационный центр «Русь», социально-оздоровительный центр «Здравушка». Члены танцевального клуба «Ритм» ежегодно принимают участие в областном конкурсе танцевального мастерства для людей третьего возраста «Этот танец за мной».

Для того чтобы обеспечить представителям серебряного возраста интересное времяпрепровождение, сотрудники Центра проводят тематические мероприятия, посвящённые памятным датам, календарным праздникам, а также творческие выставки. Граждане пожилого возраста принимают участие в фестивалях, конкурсах, спартакиадах.

СТАРОСТЬ — НЕ ПОВОД ДЛЯ ОДИНОЧЕСТВАВ практике работы Центра активно используется социальный туризм. Пенсионеры посещают музеи, храмы, театры. Особой популярностью пользуются экскурсии по святым местам. Большой интерес вызывает направление «Виртуальный туризм».

Для повышения уровня правовых знаний юрисконсульт Центра ежемесячно проводит занятия в клубе «Правовой грамотности». Во время них пожилые люди и инвалиды имеют возможность узнать об изменениях в действующем законодательстве и задать интересующие вопросы.

Участники Школы третьего возраста тренируют не только ум, но и тело активно занимаются в тренажёрном зале. Выполнение физических упражнений позволяет противостоять проявлениям старения и обеспечивает профилактику заболеваний. Физическая активность — непременная составляющая досуга в Центре. Специалисты организуют для граждан уважаемого возраста эко-экскурсии и туристические походы в близлежащие зелёные зоны у реки Волги. Они помогают пенсионерам набраться новых сил, получить массу приятных эмоций от общения с природой. В последние десятилетия во всём мире необычайно популярным стало увлечение скандинавской ходьбой. Наримановцы не остались в стороне от модного веяния и активно поддержали идею необычных занятий. В целом, пенсионеров интересует всё, что связано со здоровьем. Они регулярно посещают беседы со специалистами районной больницы, которые подробно рассказывают о профилактике и лечении заболеваний. Пожилых людей, в частности, волнуют вопросы, связанные с сердечно-сосудистыми недугами, сахарным диабетом, а также секреты долголетия.

Каждому пенсионеру важно ощущать значимость своей личности. Это помогает адекватно относиться к собственному старению, чувствовать себя полноценным человеком, сохранять высокую самооценку, формировать активную жизненную позицию, заниматься полезным и интересным делом.

Если вы одиноки и испытываете необходимость в общении, обращайтесь в Комплексный центр социального обслуживания населения Наримановского района или по телефону доверия «Готовы услышать каждого» 8 (85171) 7-02-06.

Комплексный центр социального обслуживания населения Наримановского района: Астраханская область, г. Нариманов, пр. Строителей, д. 5, тел. 8 (851-71) 7-02-06

Валентина Матвеева, Комплексный центр социального обслуживания населения Наримановского района

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх