НАКОРМИ БЛИЖНЕГО

НАКОРМИ БЛИЖНЕГО«Хороша помощь в нужное время» — гласит народная мудрость. Благим делам по отношению к людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, учат разные религии. В нашем регионе с добротворческими инициативами постоянно выступают представители отдела по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии РПЦ. Этой осенью они организовали благотворительные обеды для горожан.

Акция стартовала 24 сентября и длится по сей день. Первой точкой, где волонтёры бесплатно раздавали астраханцам еду, стал железнодорожный вокзал.

В настоящее время добротворческое мероприятие проходит на территории строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского (ул. Николая Островского, д. 150/1). Благотворительные обеды проходят по субботам. Трапеза начинается в 14 часов. Сотрудники епархиального отдела оказывают психологическую поддержку пришедшим, помогают с трудоустройством, предоставляют необходимые вещи и, конечно, кормят их горячими обедами. Меню состоит из нескольких блюд: суп, второе, выпечка и чай — всё, что необходимо для полноценного рациона каждого человека. Готовят их две добродушные женщины, обе повара со стажем. Акция проводится для многодетных и малоимущих семей, бездомных, погорельцев. Волонтёры накрывают для них большой стол. Трапезу скрашивают разговоры. Среди пришедших есть и постоянные гости. В их числе один малоимущий дедушка. Активисты кладут ему еду в контейнеры. Пенсионер относит её своей больной жене. По словам организаторов добротворческого мероприятия, за горячим обедом для своих детей часто приходят одинокие женщины.

На акцию откликаются и благотворители. Одни приносят продукты, из которых потом и готовятся блюда, разные сладости к чаю, одноразовую посуду, необходимую кухонную утварь. Другие — жертвуют деньги.

По замыслу организаторов и волонтёров, акция продлится и в зимний период. Ведь именно с наступлением холодов люди, лишённые крова и средств к существованию, особенно нуждаются в помощи и поддержке со стороны окружающих.

Каролина Виноградская, Центр развития социальной сферы

фото предоставлено Астраханской и Камызякской митрополией

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх