ПАЛИТРА ВКУСА

Учёными доказано, что цвета способны оказывать влияние на психическое и эмоциональное состояние человека. В связи с этим психологи советуют подбирать одежду и оформлять интерьер с учётом значения цвета. Не так давно к «врачевателям душ» присоединились медики. Они рекомендуют при составлении меню руководствоваться «цветной» диетологией.

Белый. Продукты белого цвета заряжают энергией, способствуют очищению кишечника и даже лёгких. Вдобавок ко всему «белая» пища – хороший антидепрессант.

Кокос, чеснок, грибы, яблоки, молоко и кисломолочные продукты.


Красный. Еда этого цвета повышает мышечный тонус и усиливает кровообращение, укрепляет иммунитет и ускоряет обмен веществ.

Томат, клюква, арбуз, вишня, грейпфрут.


Оранжевый. Яркие продукты укрепляют иммунитет, улучшают настроение, а также нормализуют работу щитовидной железы. Они богаты бета-каротином, который отвечает за зрение и состояние кожи.

Тыква, апельсин, морковь, персик, лосось.


Жёлтый. Продукты солнечных красок оказывают положительное воздействие на нервную систему, стимулируют умственные способности. Они заряжают энергией, улучшают работу печени, селезёнки, поджелудочной железы, избавляют от отёчности. 

Варёная кукуруза, болгарский перец, абрикос, ананас, манго.


Фиолетовый. Пигменты, содержащиеся в продуктах этого цвета, стимулируют почки и мочевой пузырь, помогают при кишечных коликах. Они значительно улучшают кровообращение и кожу.

Виноград, инжир, черника, баклажан, свёкла.


Зелёный. Такая окраска у овощей и фруктов говорит о том, что эти продукты способны успокоить. Кроме того, с помощью «зелёных» организм очищается от накопившихся шлаков и токсинов, пищеварение нормализуется.

Капуста, свежие травы, зелёный чай, спаржа, огурцы, киви.


 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх