АСТРАХАНСКИЕ ПЕНСИОНЕРЫ СОШЛИСЬ В ШАХМАТНОМ ПОЕДИНКЕ

Астраханские пенсионеры сошлись в шахматном поединкеХод конём сделали сегодня пенсионеры города и области. В комфортном зале Астраханского театра оперы и балета прошёл третий региональный чемпионат по шахматам среди граждан пожилого возраста.

Более 60 не профессионалов — любителей собрались сегодня, чтобы на чёрно-белой доске выяснить, кто из них тактик, а кто стратег. Пенсионеры не скрывают, что ими овладел азарт — шумная толпа седовласых спортсменов ещё за полчаса до старта «разминалась» на шахматной доске. Кто-то делал записи в тетради, кто-то выстраивал в голове план будущих завоеваний, другие же — боевые друзья и подруги — пришли поддержать.

Мероприятие по традиции организовали отделение Союза пенсионеров России по Астраханской области, Астраханская Шахматная Федерация, областное отделение Пенсионного фонда при поддержке регионального министерства социального развития и труда.

«Просматривая ваши анкеты, я была искренне удивлена количеству лет, которое вы посвятили шахматам, — у некоторых игровой стаж больше 70 лет! Приятно, что свои знания вы передаёте детям и внукам, многие ведут кружки и секции. Желаю, чтобы сегодня не было проигравших!» — торжественно обратилась к участникам председатель регионального отделения Союза пенсионеров Екатерина Голосеева. 

Сражались седовласые «гроссмейстеры» в так называемые быстрые шахматы, или рапид. По правилам на одну партию каждому участнику отводится 15 минут. Чемпионат состоит из 7 туров. Мужчины и представительницы слабого пола сражаются отдельно. Все результаты состязаний внимательно фиксировала судейская коллегия — президент областной шахматной федерации Вера Львова и судья 1 категории Ислам Кишибаев.

«В шахматы играю с детства. Игра меня увлекает, ведь предугадывать ход событий очень интересно», — делится Александра Горбунова. Пенсионерка из Астрахани на соревнованиях впервые, но на турнире её не покидала решительность и желание победить.

Шах и мат один за другим ставили спортсмены на протяжении почти 4 часов. В итоге по результатам набранных очков места распределились следующим образом: среди мужчин пальму первенства взял Виктор Шурманов, «серебро» у Георгия Бурякова, третье место занял Алексей Горохов. Шахматистки поделили пъедестал почёта так: «бронза» — у Гульнадам Алиевой, второй «пришла» Людмила Пытько, на первом месте оказалась Лариса Надеждина. В рамках турнира также были отмечены самые возрастные участники — 86-летний Василий Казаков и 76-летняя финалистка Людмила Пытько.

Все участники шахматного поединка получили дипломы, а победители ещё и ценные призы. Турнир завершился тёплым творческим подарком астраханских вокалистов.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх