ХРАМ ТВОЕЙ ДУШИ

Астраханский фестиваль «Пасхальный перезвон» на протяжении двух лет объединяет специалистов и подопечных социальной сферы в масштабный праздник, где все участники могут проявить свои вокальные, танцевальные, кулинарные и художественные таланты. А по-настоящему талантливых людей в социальной сфере немало.

В день фестиваля на выставке творческих работ народных умельцев всегда многолюдно. Здесь есть чему удивляться, чем восхищаться, чему учиться… Уникальные гобелены, связанные крючком праздничные куличи, вышитые бисером пасхальные яйца, картины на православную тематику, куклы-тильды.

Из яркого разнообразия и пестроты удивительных поделок и изделий гордо возвышаются золотые луковки куполов храма. Что это, накрахмаленное вологодское кружево или тончайшая резьба по дереву, а может и кости? Что так скрывает позолота? Догадаться сложно. И только внимательно присмотревшись к рисунку деталей, из которых «соткан» узор стен и куполов храма, понимаешь, что фрагменты эти хорошо знакомы тебе с детства. «Ракушки», «бантики», «колёсики» — полный ассортимент макаронных изделий. Только не в тарелке в виде гарнира к котлетке или гуляшу, а талантливо собранные (или сотканные) в ажурный храм.

Знакомлюсь с автором этого архитектурного шедевра. «Кем вы себя ощущаете: зодчим, шеф-поваром, художником или рукодельницей», — интересуюсь у Надежды Субботиной. «Я — обычный социальный работник Володарского КЦСОН, просто люблю в свободное время вязать, что-нибудь мастерить», — рассказывает участница выставки.

Год назад экспозиция её храма и пасхальных яиц привлекла внимание астраханского губернатора Александра Жилкина. Кстати, он сразу догадался из какого «материала» собран этот архитектурно-макаронный ансамбль. Пытаюсь выяснить, какие из изделий предпочтительнее в работе: лидера рынка «Макфы», белгородские «Щебекинские», столичный «Байсад» или недешёвые итальянские. «Нет, — убеждает меня Надежда, — лучше всего наши, родные, астраханские!»

Работа над храмом или пасхальным яйцом из «мучных изделий» требует терпения, концентрации внимания и свободного времени. А его у социального работника не так уж и много. У Надежды Владимировны девять подопечных бабушек в возрасте от 70 до 80 лет. Все они жители старинного села Марфино в Володарском районе. Обслуживающиеся на дому пенсионеры нуждаются в особом уходе и отношении. Многие из них не выходят из дома, не в состоянии приготовить пищу, постирать. В круг забот социального работника входит уборка жилища, приобретение продуктов питания и лекарств, оплата жилищно-коммунальных услуг и даже помощь на огороде. Времени на любимые увлечения после работы остаётся немного. Переделав все домашние дела, вечерами Надежда Владимировна достаёт разноцветные клубочки, крючок и вяжет подарки для своих бабушек. Одной — черепашку, другой — солнышко, третьей — цветочек, точно такой же — маленький, сиреневый, как после летнего дождя на лугу. Старушки радуются тёплым подаркам своей заботливой помощницы. Ждут от неё сельских новостей, передают записочки в местный храм, поддерживают связь с внешним миром. Для многих она как дочь.

«В жизни всё нужно делать с душой, с молитвой, с любовью», — признаётся Надежда Субботина. И мне показалось, что золотой храм, пусть даже из макаронных изделий, — это только маленькая копия большого и красивого храма, который она построила в своей душе.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх