СОВРЕМЕННЫЕ ДИЗАЙНЕРСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕ

Анна Cлавянова
18 Август 2016
Творческая мастерская

Предыдущая статья:

Следующая статья:

СОВРЕМЕННЫЕ ДИЗАЙНЕРСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕИнтерьер — это визитная карточка дома, отражающая внутренний мир и вкусы его хозяев, поэтому к внутреннему оформлению нужно подойти со всей ответственностью. Если вы решили произвести полную «перезагрузку» комнат, не спешите приобретать строительные материалы. Для начала подумайте, в каком стиле вы хотите оформить интерьер. Сегодня мы расскажем вам о некоторых из них.

Поп-арт («общедоступное искусство») — господство причудливых форм, смелых сочетаний и экспрессивных расцветок. Этот эпатажный имидж для дома — своеобразный вызов наскучившим стандартам. Он будет по душе креативным личностям, не боящимся экспериментов. Большое внимание в поп-арте уделяется выбору мебели. Диваны-трансформеры, пуфы и кресла из синтетических материалов, низкие круглые столики, ниши и подиумы — всё это создаёт неповторимый колорит в интерьере на фоне более нейтральных пола и потолка. Одну часть стен, как правило, украшают броскими обоями, например, с геометрическими узорами или же эффектом оптической иллюзии. Обязательный элемент такой дизайн-концепции — яркие картины и постеры. На них могут быть изображены известные артисты, мультгерои или товары массового потребления. Декоративные элементы можно легко смастерить своими руками. Кстати, именно поэтому поп-арт считается весьма экономным дизайнерским решением. Зачем искать элитные вещи, если можно самому сделать эксклюзивный предмет? Например, занавески из лазерных дисков, светильник из бутылок, светящаяся посуда. Главный принцип этого стиля — неординарность, цель — привлечение внимания.


СОВРЕМЕННЫЕ ДИЗАЙНЕРСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕКитч (в переводе с немецкого языка буквально означает «халтура», «дешёвка») ещё одно экстравагантное направление в дизайне. Его порой рассматривают как безвкусицу и некую издёвку над традиционными ценностями и жизнью состоятельных людей. Китч отличают пвседоисторическая архитектура, цветовая дисгармония и большое количество аксессуаров, которые вместе составляют законченный образ. Букеты искусственных цветов в оригинальных вазах, «кричащие» подушки, восточные музыкальные инструменты, преобладание ядовитых оттенков на стенах как ни странно, но это может представлять собой целостную картину. Правда, находиться в подобной обстановке приятно и комфортно лишь эпатажным личностям. В таком помещении можно встретить мебель, материал которой имитирует дерево, большие рамы для картин и фотографий, «копирующие» бронзу. Китч может включать в себя элементы разных дизайнерских тенденций. Здесь приветствуются как плакаты поп-арта, так и античные статуи в стиле классицизма. Чаще всего в духе китча оформляют отдельную комнату, например, гостиную.


СОВРЕМЕННЫЕ ДИЗАЙНЕРСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕШебби-шик (в переводе с английского — «потёртый шик») сочетает в себе элегантность и обветшалость старинных вещей. Как правило, сторонники этого стиля неровно окрашивают стены в мягкие пастельные тона, специально «состаривают» штукатурку, используют для оборудования комнат антикварную мебель, например, приобретённую на блошиных рынках. Лёгкая небрежность свидетельствует не о безалаберности владельца, а о продуманном дизайнерском ходе. Общую картину дополняют кружевные салфетки и накидки. Однако не следует перегружать комнаты деталями: в помещении должно быть как можно больше света и свободного пространства.


Контемпорари (в переводе с английского — «современный») объединяет роскошь и простоту, функциональность и сдержанность. При оформлении интерьера в этом стиле используют приём зонирования пространства: комнату разграничивают на отдельные уголки. СОВРЕМЕННЫЕ ДИЗАЙНЕРСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ В ИНТЕРЬЕРЕВ этом могут помочь занавеси, ширма, стационарная перегородка, барная стойка. Таким образом один зал можно использовать и в качестве гостиной, и рабочего кабинета, и спальной комнаты. Здесь уместно выглядит современная комфортабельная мебель: столы-трансформеры, встроенные шкафы, а также техника, разработанная по последнему слову науки. В комнатах, декорированных в стиле контепорари, могут преобладать как светлые, так и тёмные цвета. По задумке цветовая гамма должна настраивать человека на спокойный, умиротворённый лад. Так, нежность кремовых стен можно подчеркнуть тёмной однотонной мебелью. Для разнообразия можно использовать яркие акценты: ковры с геометрическим принтом, чёрно-белые фотографии без рам, круглые вазы и другие.

При выборе стиля, способного преобразить вашу квартиру или дом, не забывайте, что главное — это не столько внешний лоск, сколько удобство и ощущение психологического комфорта.

Удачных вам дизайнерских решений! 

Анна Славянова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх