ОБЩЕНИЕ БЕЗ ГРАНИЦ

ОБЩЕНИЕ БЕЗ ГРАНИЦВ Наримановском районе стартовал новый проект под названием «Связь поколений», инициатором которого выступили специалисты социальной отрасли. Они разработали цикл мероприятий, направленных на сплочение представителей разных возрастов.

Пожилые наримановцы решили взять шефство над воспитанниками Центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Юность». Со своей идеей они обратились к сотрудникам районного центра соцобслуживания. Специалисты с радостью откликнулись на предложение и разработали программу взаимодействия. Первая, ознакомительная, встреча серебряных наставников и ребят прошла в формате тренинга. Это помогло представителям разных поколений установить контакт друг с другом. Снятию коммуникативных барьеров способствовали занимательные игры, которые проходили под руководством ведущего. Представители старшего поколения рассказали ребятам об увлечениях детства, в свою очередь, подростки поделились с серебряными наставниками любимыми забавами. Ребята и взрослые с удовольствием поучаствовали в интеллектуальных состязаниях прошлых лет и современности. После чего участники встречи поблагодарили собеседников за общение и радостные эмоции. Приятным сюрпризом для всех стала совместная фотоссесия, результат которой — коллекция интересных и позитивных снимков.

По мнению специалистов соцотрасли, проект способствует не только установлению межвозрастного контакта, но и сплочению одиноких людей. У представителей старшего поколения появляется дополнительная возможность передать свой жизненный опыт, а у ребят — поделиться добротой и радостью. В итоге у молодых людей формируется уважительное отношение к взрослым, а пожилые люди продолжают ощущать свою значимость и любовь со стороны окружающих.

Немного истории

  • Шефская традиция была распространена ещё в Советском Союзе. Начиналось всё со школьной скамьи, когда отличники брали под своё крыло неуспевающих одноклассников и помогали им разобраться с учебной программой. Когда человек начинал свой трудовой путь, опытные специалисты помогали ему адаптироваться к работе. Кроме того, в СССР встречалось шефство учебных заведений над сельским хозяйством (например, известные многим студенческие поездки «на картошку») и другие виды «передачи опыта».
  • В конце XX – начале XXI века активное распространение получило наставничество над учреждениями, где воспитываются дети-сироты. Такие покровители помогают ребятам в социализации: расширить кругозор, развить их таланты, устраняя таким образом психологические барьеры, которые могут возникнуть у ребёнка.
  • С развитием технологий появилась новая форма общения воспитанников социальных учреждений со своими наставниками — шефство по переписке. В таком случае покровительство ограничивается написанием писем и отправлением детям посылок с подарками как минимум 2 раза в год — на день рождения и Новый год.

Комплексный центр социального обслуживания населения Наримановского района: Астраханская область, г. Нариманов, пр. Строителей, д. 5, тел.: 8 (85171) 70-2-06

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх