ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЯ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЯБесспорно, институт семьи чрезвычайно важен в процессе воспитания ребёнка. Именно благодаря родителям закладываются основы его личности. И то, какими они будут, зависит от заботы и контроля со стороны мам и пап.

Зачастую родители не могут справиться даже со своими собственными проблемами, которые впоследствии накладывают непоправимый отпечаток на весь процесс воспитания. Тревожность, повышенные требования, враждебность – всё это характеризует многих современных отцов и матерей.

В последнее время в реабилитационные центры стали попадать дети, у которых внешне вполне благополучные семьи: родители ведут активный образ жизни, занимаются спортом, успешно трудоустроены. Но по ряду причин – недопонимания, конфликтов, неконтролируемого поведения детей и их самовольных «уходов» – мамы и папы видят выход из сложившейся ситуации только в помещении чада в «исправительное учреждение». Именно так взрослые позиционируют реабилитационные центры, говоря о своего рода наказании за непослушание. Зачастую работу нужно вести с родителями, потому что именно в их поведении кроется первопричина вышеперечисленных проблем.

Налаживание семейных отношений – обязательное направление деятельности в социальных учреждениях. Настольные психологические игры как нельзя кстати этому способствуют, давая возможность для выхода негативных чувств и эмоций. Для такого «тренинга» нужны игровое поле, карточки с вопросами и заданиями, фишки, кубик, методические рекомендации и дополнительные материалы в виде картинок или текстов. В игре используются афоризмы, пословицы и поговорки, крылатые выражения и мотиваторы.

ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ИГРЫ ДЛЯ ВЗАИМОПОНИМАНИЯНастольные психологические игры способствуют осознанию и организации собственных переживаний, выявлению конфликтных ситуаций между членами семьи и определению внутрисемейного «климата». Они также позволяют снизить напряжённость и тревогу в ходе консультации специалиста, превращая её в увлекательный процесс. Игрок как бы «выносит» свои чувства и мысли «на поверхность», что позволяет легче увидеть их со стороны. В настольные «консультации» могут играть как взрослые со своими детьми, так и друг с другом.

Подобная методика уже два года используется специалистами центра «Улитка». Они отмечают, что данные игры действенны, интересны и актуальны для всех членов семьи и работающих с ними педагогов-психологов.

Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Улитка»: г. Астрахань, ул. Красная Набережная, 171б, литер А, тел.: 8 (8512) 35-29-50

Анастасия Мокина, Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, «Улитка»

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх