ПОЛУЧИТЬ ЛЬГОТУ НА УСЛУГИ ЖКХ СТАНЕТ ПРОЩЕ В… 2021 ГОДУ

ЖКХ8 ноября Государственная Дума РФ единогласно приняла закон, упрощающий механизм получения субсидий и компенсаций на оплату жилищно-коммунальных услуг и освобождающий граждан от необходимости доказывать отсутствие долгов за жилищно-коммунальные услуги. Теперь проверять наличие задолженности будет региональный уполномоченный орган.

Как уточняет «Газета.Ру», речь не идёт о том, чтобы простить долги по ЖКХ или списать их. В законе сохраняется положение о том, что «субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтверждённой вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем три последних года».

«Теперь информацию о наличии у гражданина такой задолженности орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или управомоченное им учреждение получает из системы», — говорится в тексте закона.

Именно её отсутствие и повлияло на то, что реализацию долгожданного закона сдвинули чуть ли не на два года.

«Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) ещё в полной мере не заработала», — объяснил заместитель председателя комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Госдумы РФ Павел Качкаев.

Депутат объяснил, какие семьи имеют право претендовать на компенсацию.

КАЧКАЕВ«Любая семья, у которой расходы на жилищно-коммунальные услуги в зависимости от региона превышают, например, в Москве это 10% дохода, а по России стандартно 22% дохода (базовая величина федерального законодательства), может претендовать на компенсацию», — отметил Качкаев.

В основном речь идет о семьях с малым достатком, а также многодетных. До принятия закона они должны были самостоятельно раз в шесть месяцев собирать справки, доказывающие, что у них отсутствуют долги на жилищные и коммунальные услуги. Сегодня решение о предоставлении или отказе в субсидии принимают в течение 10 рабочих дней, сама субсидия начисляется на шесть месяцев, после чего людям нужно заново подать заявление и пакет документов.

Теперь орган исполнительной власти субъекта РФ или уполномоченное им учреждение самостоятельно должны запрашивать в установленном порядке сведения, которые необходимы для принятия решения о предоставлении субсидий. «Требовать от граждан документы, содержащие указанные сведения, не допускается», — сказано в тексте закона.

В пресс-службе Минстроя «Газете.Ру» пояснили, что закон позволит гражданам, претендующим на льготы и компенсации за жилищно-коммунальные услуги, не доказывать, что у них нет непогашенной задолженности, им больше не нужно будет получать соответствующие справки в управляющих и ресурсоснабжающих компаниях. Предполагается что региональное министерство социального развития и труда как орган, предоставляющий субсидию, информацию об имеющихся задолженностях будет получать через систему ГИС ЖКХ, а единственным документом, подтверждающим наличие долга, будет только вступивший в силу судебный акт. Эта норма заработает с 1 января 2021 года. Всё это позволит исключить все возможные манипуляции со стороны поставщиков услуг и освободить граждан от ненужной волокиты.

При этом уже со следующего года законопроект даёт субъектам Российской Федерации право принять решение о том, что субсидии будут перечисляться не гражданам, а напрямую за жилищно-коммунальные услуги соответствующим управляющим компаниям и ресурсо-снабжающим организациям. Что позволит обеспечить целевое расходование субсидий и повысит уровень собираемости платежей.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх