В 55 ЖИЗНЬ ТОЛЬКО НАЧИНАЕТСЯ!

ШаховаОдну из самых ярких представительниц школы третьего возраста Многопрофильного социального центра «Содействие» Елену Шахову трудно застать дома. В понедельник и четверг утром у неё занятия ритмопластикой. Ближе к обеду шейпинг и стретчинг. Под занавес дня на занятиях йогой Елена Александровна самосовершенствуется в позе анантасаны. Для непросвящённых замечу, в индийской традиционной йоге это поза бесконечности. А ещё она находит время для занятий плаванием и аквааэробикой.

«Но ведь обычный день, в отличие от восточных духовных практик, не бесконечен? Как Вы повсюду успеваете?» поинтересовались мы у Елены Шаховой. Отвечая, наша героиня сослалась на любовь к жизни, к близким и… немножко к себе.

Её детство прошло на городской окраине, в районе завода имени Сталина. Вместе с родителями и младшей сестрой часто выезжали на рыбалку, особенно запомнились семейные вечера у костра, ночи, проведённые в палатке у реки. Летом на теплоходе все вместе путешествовали до Москвы. В школе Елена увлеклась танцами, и эта любовь к хореографии вернулась к ней спустя десятилетия, когда в отделе кадров выдав трудовую книжку её отправили на заслуженный отдых.

«Сначала было страшно! Я так любила коллектив, свою работу, даже в отпуск не уходила четыре года. При увольнении получила компенсационные выплаты и долго не могла понять, как я буду жить дальше», — вспоминает Елена Шахова.

Помогла подруга, пригласившая в Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района. «Планировала пройти курс массажа, подышать в соляной пещере, а задержалась вот уже на 5 лет»— рассказала Елена Александровна. Сначала попала на занятие танцевальной студии. Хореограф предложила попробовать нашей героине танцевать. С тех пор Елена Шахова в составе ансамбля «Лёгкий шаг» изящно вальсирует в бальных постановках, водит хороводы в народных танцах, темпераментно зажигает в латино.

Ансамбль настолько популярен, что его часто приглашают в оздоровительные центры «Тинаки», «Здравушка», в Астраханский дом-интернат для престарелых и инвалидов, на мероприятия к офицерам Каспийской флотили и на праздничные городские площадки. Хореографический ансамбль не раз становился лауреатом ежегодных региональных фестивалей и конкурсов «Этот танец за мной», «Души серебряные струны». Несколько лет назад Елена Александровна с удовольствием стала посещать занятия фольклорного ансамбля «Завалинка». Вместе активисты Центра восстанавливают фрагменты фольклорных обрядов, старинных костюмов и ритуалов, репетируют, готовят праздничные и тематические постановки. В них всегда находится место песням под баян, частушкам, скороговоркам, кукольным представлениям, игровым моментам и танцевальным номерам.

«Дома нашла бабушкины старинные подзоры с кружевом, мамины полотенца с вышивкой, всё принесла в Центр для наших постановок-посиделок— рассказывает Елена Шахова. — Воссоздаём картины жизни наших предков, изучаем их быт, традиции, культуру».

Время для самосовершенствования и самореализации Елена Александровна считает счастливым, несмотря на возраст. Она бы с удовольствием продолжала работать и на пенсии, но Астраханский автоцентр «Камаз» пять лет назад объединили с волгоградским предприятием. В те годы новому руководству старые работники оказались не нужны. А они и сегодня продолжают встречаться, вместе отмечают праздники и юбилеи, делятся между собой советами для активного долголетия. Как раз именно их у Елены Шаховой немало. Летом не даёт скучать любимая дача с клубникой, виноградом, малиной, грядками с астраханскими овощами. Вечерами на домашней кухне она «запускает» конвеер по сушке и переработке плодоовощной продукции, заготовке варений, салатов, солений. Активно участвует во всех мероприятиях многопрофильного центра «Содействие» (ранее Комплексный центр социального обслуживания населения Кировского района). Особенно ей понравились туристический слёт «Серебрянный маршрут», фестиваль «Золотая удочка», спартакиады и тимбилдинги для граждан пожилого возраста.

Впрочем, слово «пожилая» не для Елены Александровны Шаховой. Выглядит она на 45 — спортивная, молодая, цветущая женщина. Кстати, как призналась нам наша героиня, вот уже несколько лет, как она забыла дорогу в свою поликлинику. Правда, недавно ей всё-таки пришлось обратиться к врачу. За справкой о допуске для участия в спартакиаде для пожилых граждан. На ней в легкоатлетическом кроссе Елена Шахова опередила всех соперниц и заняла 1 место!

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх