ГЛОТОК ЗДОРОВЬЯ

Ольга Корженко
8 Август 2016
Семейные ценности

Следующая статья: ГОВОРИМ О ПРОБЛЕМАХ – РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ

ГЛОТОК ЗДОРОВЬЯБодрость или успокоение, тонизирование или расслабление — мы выбираем напиток в зависимости от цели и места. Утро ассоциируется у нас с чашечкой крепкого кофе или чая, они же становятся непременными атрибутами деловой встречи. В знойный полдень предпочтение отдаётся освежающему морсу или лимонаду. Вечерние посиделки с коллегами и друзьями, как правило, сопровождаются прохладительными коктейлями. Ассортимент напитков огромен. Как выбрать не только вкусный, но и полезный?

Особое внимание следует уделять выбору напитка, если за столом есть дети. Им может быть противопоказано то, что полезно взрослым. Например, КОФЕ. Благородный напиток повышает давление, учащает пульс и помогает взбодриться, обладая сильным тонизирующим действием. Некоторые исследования свидетельствуют о том, что кофе создаёт антиоксидантную защиту и имеет антиканцерогенное действие, следовательно, может уберечь организм от онкологических заболеваний (в случае регулярного употребления). Для работающих людей кофе — незаменимый помощник, поскольку он повышает работоспособность. Однако следует учитывать, что 6 чашек в день — это предел дневной нормы. Врачи рекомендуют выпивать в день не более двух, причём свежего, а не растворимого кофе. Они не советуют употреблять его на голодный желудок из-за сильного воздействия на его слизистую оболочку. Полезно знать, что кофе, несмотря на богатство минеральными веществами, вымывает некоторые микроэлементы из организма, особенно кальций. Учитывая плюсы и минусы данного напитка, возникает вопрос: можно ли давать пить кофе детям?ГЛОТОК ЗДОРОВЬЯ До 5 лет — однозначно нет. Младшеклассников некоторые родители угощают кофе с молоком, ссылаясь на то, что это поможет им взбодриться перед школой и быть сосредоточеннее на уроках. Однако специалисты обращают внимание на то, что детская нервная система недостаточно окрепла, поэтому стимулировать её таким средством скорее вредно. В некоторых случаях у ребят может появиться тревожность и бессонница. Для формирующегося скелета и зубов нежелателен недостаток кальция (последствие распития кофейного напитка). Вводить кофе в рацион целесообразно лишь с 14-15 лет, когда сильные гормональные всплески позади.

Для того чтобы снизить уровень содержания кофеина в напитке, нужно добавить в него молоко, сливки или дольку лимона.

В качестве альтернативы кофе для обретения бодрости врачи советуют пить ЧАЙ. Этот напиток также содержит в своём составе кофеин, а значит, стимулирует работу мозга и многих внутренних органов. По этой причине родителям следует быть осмотрительными: употребление чая может вызвать у маленьких членов семьи сердечную аритмию и бессоницу. В рацион ребёнка чай можно вводить после трёх лет, причём чёрный, желательно разбавленный молоком. С зелёным следует быть осторожнее: он лидер по количеству кофеина. 

ГЛОТОК ЗДОРОВЬЯСтимуляция иммунной системы, помощь в борьбе с ожирением, профилактика атеросклероза — всё это можно отнести к волшебному действию зелёного чая. Учёные выяснили, что регулярное употребление качественных сортов этого напитка предотвращает возникновение раковых заболеваний. Полезен он и для зубов: в его составе содержится бактерия, препятствующая разложению сахара во рту, а значит, и развитию кариеса.

Итак, привычные для взрослых людей чай и кофе могут быть опасными для детского самочувствия. Однако есть напитки, польза которых безусловна для всех домочадцев. Например, НАСТОЙ ИЗ ПЛОДОВ ШИПОВНИКА. Он отлично утоляет жажду и имеет приятный слегка кисловатый вкус. Рекордсмен по содержанию витамина С, шиповник укрепляет иммунитет и обладает тонизирующим действием. Это природное противовоспалительное, мочегонное, желчегонное средство. Чтобы максимально сохранить полезные свойства плодов этого растения, их не следует варить. Правильно приготовить настой несложно: нужно засыпать в термос три столовые ложки шиповника и залить его кипятком.Через несколько часов напиток готов. Он наверняка придётся по вкусу как младшим, так и старшим членам семьи.

ГЛОТОК ЗДОРОВЬЯДля особого случая или с целью побаловать любимых можно приготовить МОЛОЧНЫЙ КОКТЕЙЛЬ. Он имеет высокую питательную ценность и выраженный сладкий вкус. Домашняя смесь мороженого, молока и фруктового сока, взбитая в блендере, станет превосходным десертом. Полезно добавить в него измельчённый банан, богатый калием, который так важен для работы сердца и восстановления мышц.

Однозначно вредными для взрослых и в особенности для детей являются газированные напитки (квас, кока-кола и прочие), не слишком полезны и пакетированные соки. Для сохранения здоровья и хорошего самочувствия выбору напитка стоит уделять не меньше внимания, чем предпочтениям в еде. Лакомый напиток способен поднять настроение и оттенить вкус блюда, а правильный — ещё и стать живительной «водой» для организма, насытить его витаминами и продлить молодость.

Ольга Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: ГОВОРИМ О ПРОБЛЕМАХ – РЕШАЕМ ПРОБЛЕМЫ
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх