ЭЛЕКТРОННОЕ СПИСАНИЕ

ЭЛЕКТРОННОЕ СПИСАНИЕЕсли вы обнаружите, что с вашего банковского счёта автоматически были списаны деньги, наверняка вашему негодованию и возмущению не будет предела. Тем не менее, электронное изъятие денежных средств со счетов граждан, не выполняющих свои долговые обязательства, находит всё большее распространение. Эта мера считается действенной в борьбе с неплательщиками. С начала 2015 года, благодаря тесному взаимодействию регионального Управления Федеральной службы судебных приставов с кредитными учреждениями, в Астраханской области таким образом взыскано более 6 миллионов рублей.

Пристав-исполнитель имеет право наложить арест на банковский счёт неплательщика и произвести списание денег в размере задолженности. После того, как из банка будет получен ответ на электронный запрос об имеющихся у гражданина открытых счетах, судебный пристав выносит постановление о взыскании денежных средств и указывает, с какого счёта и в каком объёме они должны быть списаны. Однако не все денежные средства можно использовать для погашения задолженности. Долг взыскивается из средств заработной платы или пенсии должника, но при этом сумма последнего поступления списанию не подлежит. В соответствии со статьёй 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» запрещено взыскивать социальные выплаты, к таковым относятся:

  • компенсации за причинение вреда здоровью или смерть;
  • средства, предназначенные на уход за нетрудоспособными гражданами;
  • алименты на детей;
  • средства, перечисленные по обязательному социальному страхованию;
  • пенсии по случаю потери кормильца;
  • детские пособия;
  • материнский капитал;
  • единовременная материальная помощь.

Если вы получили постановление Службы судебных приставов о принудительном взыскании задолженности, внимательно его прочитайте – в нём разъясняются ваши права. Затем как можно быстрее сообщите судебному приставу о социальных выплатах, которые вам перечисляются. В случае если ваш счёт уже заблокирован, необходимо предоставить документы, подтверждающие поступление социальных пособий. После этого пристав-исполнитель должен вынести постановление об отмене взыскания этих денежных средств.

ЭЛЕКТРОННОЕ СПИСАНИЕСамый верный способ не попасть в неприятную ситуацию – внимательно следить за наличием задолженности и вовремя её оплачивать. На официальном сайте Управления Федеральной службы судебных приставов России по Астраханской области r30.fssprus.ru в разделе «Банк данных исполнительных производств» можно оперативно узнать, являетесь ли вы должником. Достаточно ввести фамилию и имя, и интересующие вас данные появятся на экране.

Пресс-служба Управления Федеральной службы судебных приставов Астраханской области

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:


Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх