ДОМАШНИЕ ДОКТОРА

ДОМАШНИЕ ДОКТОРАНа протяжении тысячелетий по соседству с человеком живут усатые, пернатые, хвостатые, чешуйчатые. Они стали нашими старательными помощниками и верными друзьями. Чаще всего мы заводим животных по просьбам детей, а также для того, чтобы не чувствовать себя одинокими. Все, кто имеет четвероногих друзей, отмечают, что их любимцы не только приносят радость общения, но и помогают улучшить самочувствие. Действительно ли те, кого мы однажды приручили, способны лечить? Об этом мы и поговорим.

Учёные давно отметили, что люди, у которых есть домашние животные, чаще улыбаются, гораздо реже болеют и намного легче преодолевают трудности. Братья наши меньшие не только избавляют своих хозяев от стресса и депрессии, но и помогают победить многие заболевания. Именно поэтому в медицине активно развивается такое направление, как «анималотерапия». Под этим термином скрывается простая истина: общение с животным позволяет поправить здоровье. Подобная терапия даёт хорошие результаты: даже у тяжелобольных пациентов улучшается самочувствие. Главное достоинство анималотерапии – её доступность. Каждый человек, искренне любящий представителей царства животных, может у себя дома использовать этот метод лечения и профилактики различных заболеваний. Итак, давайте разберёмся, как правильно выбрать преданного друга, который станет ещё и вашим личным врачом.


 

ЛАСКОВЫЙ МАССАЖИСТ

Если вам нужен чуткий друг, который будет дарить ласку и успокаивать, выберите кошку. Общение с этим пушистым созданием прогоняет тоску, снимает нервное напряжение и даже боль. ДОМАШНИЕ ДОКТОРАНаучно доказано, что владельцы кошек забывают о перепадах давления и реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями. Эти грациозные животные хорошо улавливают настроение и самочувствие своих хозяев. Они безошибочно определяют больное место и ложатся на него. Усатые снимают воспаление прогреванием, ведь их нормальная температура тела варьируется от 38 до 39,5 °C. Этот факт позволяет применять «кошколечение» при радикулите, остеохондрозе, болях в суставах и мышцах, травмах и ушибах, а также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта. Кроме того, кошки способны делать расслабляющий массаж, который сопровождается мурлыканием – своего рода вибротерапией (кошачьи «песенки» исполняются на определённой частоте). Учёные установили, что прослушивание мурчания в течение нескольких минут в день повышает защитные силы организма.


 

ВЕРНЫЙ ДРУГ

Если вы однажды решили завести щенка, будьте готовы к дружбе на всю жизнь. Собака – самое преданное и эмоциональное из всех домашних животных. Она всегда рада общению со своим хозяином и готова быть рядом с ним и в горести, и в радости. Очень часто пёс заменяет одиноким людям друзей или родственников. ДОМАШНИЕ ДОКТОРАПсихологическое воздействие собаки помогает предотвратить у человека сердечный приступ, успокоить нервы, наладить работу печени и желудочно-кишечного тракта. А представители некоторых карликовых пород могут снять у хозяина приступ астмы, аритмию, нормализовать кровяное давление. Часто четвероногие помощники спасают людей: привлекают внимание к тонущему, помогают подняться упавшему, выносят пострадавших из огня и дают отпор грабителям. А слабовидящим и слепым собака-поводырь оказывает поддержку при передвижении. Хвостатые доктора помогают замкнутым и неуверенным в себе людям избавляться от тревог, комплексов и становиться более открытыми и общительными. Поэтому канистерапию (реабилитацию с помощью собак) назначают пациентам в глубокой депрессии, отчаянии, с заниженной самооценкой, а также детям, страдающим аутизмом. Кроме того, практически любой пёс может выступить в роли «логопеда». В семьях, где есть любимый питомец, дети раньше начинают правильно говорить, у них гораздо реже наблюдаются нарушения в развитии речи. Общение с собакой идёт на пользу и больным, перенёсшим инсульт.


 

ЧУДО В ПЕРЬЯХ

Самые популярные птицы в наших домах – попугаи. Они довольно неприхотливы и легко приживаются в условиях квартиры. Эти пернатые не только очень красивы, но и сообразительны. ДОМАШНИЕ ДОКТОРАОни единственные домашние питомцы, которых можно научить говорить. Если приобщить к этим занятиям своего ребёнка, то можно забыть о его проблемах с речью. Обучая попугая различным словам, малыш будет тренироваться сам. Кроме того, врачи советуют регулярно общаться с говорливыми птицами людям, страдающим заиканием. Завести пернатого друга стоит и тем, кто жалуется на заболевания сердечно-сосудистой и нервной системы. Наблюдая за попугаями, пациент быстрее сможет избавиться от своих недомоганий, его перестанут тревожить боли в сердце, депрессии и неврозы.


 

ПЛАВАЮЩИЕ АНТИДЕПРЕССАНТЫ

Если вы не можете завести пушистого или пернатого питомца из-за аллергии, вам подойдут аквариумные рыбки. Наблюдение за этими неторопливыми созданиями поможет снять ДОМАШНИЕ ДОКТОРАнервное напряжение и отвлечься от насущных проблем. Врачи советуют таким образом спасаться от депрессий, нервных срывов или тяжёлых потрясений (испугов, шоковых состояний). Аквариум лучше поставить в комнате того члена семьи, который страдает бессонницей. Созерцание этих загадочных обитателей водной стихии поможет расслабиться и быстрее уснуть. Кроме того, вода, испаряющаяся из аквариума, хорошо увлажнит воздух и облегчит дыхание, что очень полезно при астме и простуде.


 Кому из домашних питомцев вы отдадите предпочтение, решать вам. Но не забывайте, что животное в доме – это не игрушка, от которой можно избавиться, когда она надоест. Это большая ответственность и некоторые бытовые трудности. С любым пушистым или пернатым другом у вас прибавится забот. Но если вы будете любить своего питомца и постараетесь сделать его жизнь максимально комфортной, он ответит вам взаимностью и будет лечить не только тело, но и душу. Здоровья вам и вашим близким!

Комментарий специалиста:

Авасова ГалинаНеобходимо знать, что запах, шерсть, слюна животных, перья птиц, сухой корм для рыбок могут стать причиной развития аллергии как у детей, так и у взрослых. Анализы для выявления сверхчувствительности иммунной системы, сделанные до появления домашнего питомца в семье, могут быть и отрицательными, так как для развития болезни требуется какое-то время. Зачастую повышенная уязвимость организма развивается у детей тогда, когда у одного или обоих родителей есть склонность к аллергии. В таких семьях заводить пушистых и пернатых друзей не рекомендуется из-за высокого риска развития болезни. Помните, что при появлении таких симптомов, как длительное сухое покашливание, чихание, раздражение глаз, заложенность носа, кожный зуд, необходимо обратиться за консультацией к специалисту.

Галина Авасова, аллерголог-иммунолог

Прежде чем воспользоваться данными советами, обсудите их со специалистом: возможны противопоказания.

Регина Селимова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх