ДЕТСКАЯ ПОРЦИЯ

ДЕТСКАЯ ПОРЦИЯКаждый любящий родитель стремится к тому, чтобы его ребёнок рос здоровым и сильным. Именно поэтому детскому рациону уделяется так много внимания — еда должна быть не только вкусной, но и полезной. Баночные и пакетированные продукты с маркировкой «детское питание» стали неотъемлемой частью пищевой культуры. Разнообразные пюре, творожки, каши и соки — порой родители не только радуют своих детей изготовленными на заводе продуктами, но и сами не прочь полакомиться этой снедью.

По поводу пользы детского питания мнения диетологов разнятся. Одни утверждают, что оно как нельзя лучше подходит для кормления ребёнка, поскольку полностью адаптировано под строение его желудочно-кишечной системы. Кроме того, специальная пища содержит необходимое для детского организма количество витаминов, а в мясных пюре строго соблюдена концентрация жира. Качественное детское питание не содержит соли и сахара, отсутствие этих усилителей вкуса полезно для ребёнка. Другие специалисты напоминают, что в некоторой продукции содержатся дополнительные компоненты, которые хоть и разрешены к использованию, но могут вызвать аллергическую реакцию. Именно эту позицию разделяют родители, предпочитающие давать ребёнку самостоятельно натёртое яблоко или измельчённый банан. Итак, какому мнению стоит доверять?

С одной стороны, в детском питании недопустимы вредные пищевые добавки, именно поэтому оно считается безопасным для употребления. С другой — не все производители добросовестно соблюдают требования и стандарты. Так, с 2010 года в России был введён запрет на обработку мяса птицы с помощью хлора. Однако позднее этот элемент был обнаружен в детских баночках с импортной курятиной. Ещё одним нюансом является то, что некоторые производители изготавливают детскую еду по ГОСТу (государственному стандарту), а другие — по ТУ (техническим условиям). В первом случае правила разрабатываются государством, во втором — самим производителем (либо с привлечением дополнительных специалистов). Итак, необходимо внимательно читать этикетку и на основании содержащихся в ней сведений (описания продукта, наличия или отсутствия сахара, маркировки качества) принимать решение о включении пюре или сока в детский рацион.

ДЕТСКАЯ ПОРЦИЯНесмотря на неоднозначность отношения людей к детскому питанию, многие взрослые делают его частью своей диеты. Еда для малышей пришлась по вкусу некоторым худеющим голливудским звёздам. В их числе — американская актриса Дженифер Энистон, в 47 лет она остаётся обладательницей красивой и стройной фигуры. Её пример вдохновил многих российских женщин, которые на различных форумах делятся своими отзывами об эффективности баночного питания. Они свидетельствуют о том, что эта еда приучает к дробному принятию пищи и контролю порций и позволяет снизить общую калорийность рациона. «Детские» продукты энергетически небогаты: в одной баночке мясного пюре содержится чуть более 100 калорий, в овощном — примерно 35, во фруктовом, в среднем, — 60. В качестве плюса представительницы прекрасного пола отмечают удобство выбранной диеты, ведь на её протяжении не приходится стоять у плиты. Кроме того, эту пищу удобно брать с собой на работу — баночка овощной или мясной вкусности легко помещается в сумку.

Недостатком такого стиля питания является дорогая цена: детская еда — само по себе недешёвое удовольствие, а взрослому человеку требуется большее количество продукции. Кроме того, отсутствие грубой клетчатки препятствует нормальному пищеварению, а маленькая доза витаминов недостаточна для людей, перешагнувших рубеж младшего возраста. Поэтому тем, кто решил попробовать разделить с детьми их еду, рекомендуется придерживаться баночного питания не более двух недель и одновременно с ним принимать поливитаминный комплекс.

Ольга Корженко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Социальные вести © 2016 ·     · socvesti.ru Наверх