Я ВОЗРАСТ СВОЙ СМОГЛА ОСТАНОВИТЬ!

Барыня, Королева, Лиса Алиса, Мария Стюарт, Фея – сами роли, сыгранные Алевтиной Семёновной Тесляр в спектаклях театрального коллектива «Ариза» Многопрофильного социального центра «Содействие», свидетельствуют о незаурядных творческих способностях астраханской пенсионерки, активистки школы третьего возраста. Сама она, правда, о своих талантах отзывается скромно, считает себя просто дисциплинированным, ответственным человеком и с благодарностью вспоминает родителей.

Послевоенное детство Али Тесляр прошло в селе Килинчи. Населённый пункт, утопающий в садах и виноградниках, большая дружная семья — воспоминания о детстве у нашей героини самые радужные, несмотря на строгость родителей, чёткие обязанности в семье, многочисленные хлопоты по хозяйству. Алевтину интересовало всё: как из яйца вылупляются цыплята, откуда берутся силы подняться с колен у новорождённого телёнка, почему из нежного белого цветка вырастает огромное красное яблоко? «Марципанов на столе не было, – смеётся, рассказывая о семейном достатке, Алевтина Семёновна. — Но горячий обед мама нам, детям, готовила каждый день».

Именно своим родителям, рядовым колхозникам, она благодарна за привитую в детстве ответственность, целеустремлённость, любовь к труду и людям. Всё это помогло ей в дальнейшем поступить в Астраханский технический институт рыбной промышленности и хозяйства и много лет проработать сначала в планово-экономическом, а затем в отделе сбыта государственного предприятия «Каспрыбсбыт». «Было много командировок на Украину, в Азербайджан, Узбекистан, Дагестан, – вспоминает Тесляр.  Обменивались опытом, изучали, как организован сбыт продукции в союзных республиках, внедряли спецификацию».

Пенсия подкралась незаметно… Можно было бы работать и дальше, но… не стало «Каспрыбсбыта», закрывались рыбзаводы, сокращались квоты, распродавался флот. На заслуженный отдых Алевтина Семёновна ушла уже из небольшой частной конторы.

В комплексный центр социального обслуживания населения Алевтину Тесляр позвала приятельница. Пришла туда наша героиня с большими сомнениями: стеснительность и нерешительность так и остались «родом из детства». Но уже ровно через два месяца в театральной студии социального центра ей предложили роль барыни в спектакле «Граф Нулин» по шуточной поэме Александра Сергеевича Пушкина. Там новоиспечённая актриса исполнила трогательный романс «Не уходи, побудь со мною». Потом была постановка пьесы «Бригантина поднимает паруса», и снова Алевтина Семёновна исполнила две ведущие арии. За 7 лет, которые она посещает учреждение, ею было сыграно немало ролей в музыкальных спектаклях: «Загадочная натура» Чехова, «Мария Стюарт» Шиллера, «Золушка» Андерсена, «Буратино, или Золотой ключик» Толстого. Её яркие роли в этих и других постановках всегда тепло принимались зрителями, а вокальные партии украшали спектакли.

Чувственный голос, природный артистизм, яркая внешность… Трудно поверить, что всю свою жизнь Алевтина Семёновна провела не на профессиональной сцене, а в отделе сбыта рыбной продукции. Теперь она сама как рыба в воде чувствует себя в театральных костюмах, выступая в реабилитационном центре «Тинаки», доме-интернате для престарелых и инвалидов, перед офицерами Каспийской флотилии, в воинских частях, в проекте «Волжская палитра».

Алевтина Тесляр с удовольствием декламирует стихи, отдавая предпочтение современной лирике российских поэтов, поёт в ансамбле «Здравица», является ведущей концертов танцевальной студии «Лёгкий шаг». Она неизменная участница вокальных фестивалей «Голос. Серебряный возраст», «Души серебряные струны». К новым вокальным проектам Алевтина Семёновна готовится и сегодня.

Вопрос о возрасте в нашем разговоре был бы неуместен. Выглядит Алевтина Тесляр на пятьдесят с хвостиком, танцует, как в сорок, поёт, как в тридцать пять… Секретом своей молодости моя собеседница поделилась с радостью: «Возраст можно остановить! Просто надо сделать свою жизнь содержательной».

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх