НА ЯЗЫКЕ ЖЕСТОВ

Анна Cлавянова
25 Сентябрь 2015
Особенные люди Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

НА ЯЗЫКЕ ЖЕСТОВОни не слышат шума дождя и пения птиц, не могут насладиться легендарными произведениями Баха и Чайковского, не знают голоса родного и близкого человека. В мире проживает около 70 миллионов глухих людей. Все они нуждаются в поддержке окружающих и хотят быть полноценными членами общества. 

Международный день глухих отмечается с 1957 года в четвёртое воскресенье сентября. В этом году он выпадает на 27 число.

По статистике, каждый девятый житель Земли страдает нарушениями слуха. Травма, осложнения после болезни или врождённый порок – человек по разным причинам может перестать воспринимать звуковые богатства окружающего мира. Людям, лишённым слуха, приходится сосредотачиваться на своём зрении и осязании. Первое, на что они обращают внимание, – движение губ и жестикуляция окружающих, по которым они определяют, что им хотят сказать. Кроме того, во время беседы большинство из них используют письменную речь, однако следует помнить, что словарный запас людей без слуха небогат.

Факты в цифрах 

  • Первая сурдопедагогическая школа в России открылась в 1806 году в городе Павловске. 
  • В Астрахани первая школа для глухих была открыта 130 лет назад. 
  • В мире приблизительно 70 000 000 глухих людей. 
  • В России проживает более 190 000 инвалидов по слуху.

Глухим и слабослышащим людям так важно быть полезными обществу, иметь равные права и возможности для самореализации. Осознавая трудности, с которыми ежедневно приходится сталкиваться особенным людям, Правительство Астраханской области создало программу «Доступная среда». Так, в рамках неё труппа Театра юного зрителя дополнила свой репертуар показом спектаклей с сурдопереводом для глухих и слабослышащих зрителей. Находясь в едином пространстве и вместе сопереживая героям театральных представлений, люди с ограниченными возможностями здоровья могут общаться друг с другом, делиться своими чувствами и переживаниями.

НА ЯЗЫКЕ ЖЕСТОВВ области здравоохранения используются мобильные технологии, позволяющие людям с нарушениями слуха вызвать бригаду скорой помощи на дом. Для этого нужно отправить на номер 8-908-612-00-37 смс-сообщение, в котором будут указаны фамилия, возраст, адрес пострадавшего и повод для обращения.

Люди с нарушениями слуха испытывают материальные, социальные, психологические трудности, однако они находят счастье в особенном мире, делясь теплом своих сердец, помогая друг другу и окружающим по умолчанию, без лишних слов.

 К. В. Киндиченко, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх