СВАДЕБНЫЕ ТРАДИЦИИ МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЙ АСТРАХАНИ

Марина Шацкая
30 Октябрь 2017
Семейные ценности Тема дня

Предыдущая статья: ОДАРЁННЫЕ АСТРАХАНЦЫ БУДУТ УЧИТЬСЯ В СПЕЦШКОЛАХ

Следующая статья: ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОЛОРИТА

12aa76c13487269cd371bad0dcvy--russkij-stil-soyuznyj-svadebnyj-rushnik-ruchnaya-vyshivka27 октября в отделе службы загс по Советскому району Астрахани прошла встреча в рамках проекта «Азбука семейного воспитания». Специалисты учреждения Ирина Зорина и Валентина Богатова говорили со студентами политехнического колледжа о красивых и самобытных свадебных традициях разных народов.

Астрахань — один из самых многонациональных городов России. На его территории проживает более 173 национальностей и исповедуется как минимум 14 конфессий. На берегах Волги соседствуют славяне, казахи, татары, народы Кавказа и Азии. И все по-своему отмечают одно из главных торжеств в жизни человека — рождение семьи.

Акцент в беседе был сделан на казахской, татарской, армянской, азербайджанской и русской свадьбах.

Так, традиционная казахская свадьба начинается с беташара — обряда знакомства невесты с роднёй мужа, во время которого будущая жена открывает своё лицо. Существует ещё один интересный обычай: младший брат невесты обвязывает талию сестры платком, чтобы она была верной и послушной женой и учтивой невесткой родителям мужа.

В татарских свадьбах особое значение уделяется никаху, который похож на православное венчание. На пороге дома жениха проводят другой обряд, который называется «баянды бастыру»: молодые встают на белый платок, а затем, прежде чем пройти в дом, они выпивают по три глотка щербета из пиалы.

В давние времена армяне справляли свадьбы обычно поздней осенью или ранней зимой. Торжество было всегда пышным, громким, с бесчисленным количеством гостей. Приглашённые со стороны мужа старались подарить как можно больше золотых украшений, показывая благосостояние рода. Обязательным на празднике было присутствие макар – крепких молодых вооружённых парней, которые выполняли роль телохранителей.

У азербайджанцев и по сей день свадьба является масштабным торжеством с участием родственников, друзей и соседей не только будущих супругов, но и их родителей. Все расходы по проведению торжества, как правило, несёт семья жениха.

Рассказали и о русской свадьбе. Так, например, благословение родителей и венчание были одними из важнейших ритуалов на свадьбе. И до нас дошла традиция встречать молодых караваем и делить его, чтобы узнать, кто будет главенствовать в доме.

На русской свадьбе молодым связывают руки рушником, чтобы навсегда соединить их сердца и души. После свадьбы он хранится в семье молодых как символ счастливой семейной жизни. Вот уже 500 лет из поколения в поколение передаётся обряд зажжения семейного очага и проводы молодых со свадьбы через ручеёк.

Во время беседы сотрудники отдела службы загс показали атрибуты, которые они используют при проведении обрядов с национальными особенностями и поделились своими впечатлениями от таких торжеств.

В завершение встречи студенты-дизайнеры вместе с ведущими обустроили новую фотозону для будущих новобрачных и их гостей.

Информация региональной службы загс

Фото службы загс АО и из сети Интернет 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ОДАРЁННЫЕ АСТРАХАНЦЫ БУДУТ УЧИТЬСЯ В СПЕЦШКОЛАХ Следующая статья: ФЕСТИВАЛЬ НАЦИОНАЛЬНОГО КОЛОРИТА
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх