ПРИПЛЫЛИ!

Марина Куртикова
11 Август 2017
Мысли вслух Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья: ОЛИМПИЙСКАЯ ПОДГОТОВКА

ПРИПЛЫЛИ!В 2005 году лето в Москве было. И я, новоиспечённая её жительница, смотрела на москвичей и недоумевала, почему у лестничных спусков главной реки города нет людей в плавках и купальниках. На Волге в Астрахани в это время много отдыхающих.

Возвращаясь со съёмок на телестудию, мы с оператором Сашей (не коренным москвичом, кстати), решили подсластить себе жизнь. К своему стыду и позору, я выбросила обёртку от мороженого из окна автомобиля, чем очень удивила и даже, как потом выяснилось, оскорбила патриотические чувства коллеги. У меня были правильные культурные установки, но на тот момент, видимо, я не дозрела. Не дозрела поступать так, как я бы поступила без оглядки на астраханских сверстников, которые позволяли себе делать подобные вещи. И этот фантик от мороженого, пущенный на ветер без каких-либо угрызений совести, полетел по Третьему транспортному.

Ответы на вопросы, почему в июле Москва-река пустует и почему в этом городе фантики, окурки, пластиковые бутылки и прочие отходы не летят в окна, были одного толка. В столице на каждом углу урны. Москвичи, из тех, которых я знаю, бережливо относятся к чистоте города, гордятся его благоустроенностью и сами подтягиваются до европейского уровня. Никому и в голову не придёт мусорить. Это вопрос личной культуры, уважения чужого труда и заботы о санитарии и эстетике улиц.

Со слов Саши, Москва-река — таблица Менделеева, даже рыбу из неё, коя ещё водится, он точно не ест. Позже мнение моего коллеги из субъективного превратится в доказанное Гринписом. В 2013 году его российские активисты проведут патруль водного объекта и возьмут пробы для лабораторных исследований. Превышение безопасных концентраций зафиксируют по десяткам элементов. Кстати, на выходе из очистных сооружений обнаружат даже ртуть.

МОСКВАЗдесь, в центре столицы, где этот природный объект одет в каменные берега, носят Rolex и заключают многомиллионные контракты. Считается моветоном рассматривать это место в качестве пляжного отдыха. Куда более по-столичному плескаться в фонтанах и сидеть под грибочками на Борисовских прудах.

Эта история десятилетней давности вспомнилась на фоне федеральных новостей об экологическом возрождении Волги. Уже который год десятки моих знакомых астраханцев не купаются здесь летом. И я давно размышляла о том, что наша река может повторить судьбу главной водной артерии столицы. Наконец-то, понимание пришло! И, видимо, найдутся деньги. Вложения в сохранение природы, как инвестиции в здоровье, всегда оправданы.

Фото из сети Интернет

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: ОЛИМПИЙСКАЯ ПОДГОТОВКА
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх