В РЕГИОНЕ ПОЯВИТСЯ УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО ПРАВАМ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

zashchita_prav_poterpevshikhРоспотребнадзор по поручению Президента РФ разработал соответствующий документ, который рекомендует всем субъектам ввести должность регионального уполномоченного по правам потребителей, пишут «Известия».

Помимо создания института омбудсмена предлагается повышать правовую грамотность россиян с помощью тематических компьютерных игр, социальных сетей, инфокиосков в магазинах и на вокзалах. Рекомендации Роспотребнадзор подготовил с учётом предложений Минюста, Минэкономразвития и Минстроя. Работа была проведена по поручению Владимира Путина после Госсовета по защите прав потребителей, который прошёл в апреле.

Методичка уже прошла обсуждение с экспертами и общественниками и направлена в регионы. В ходе работы специалисты проанализировали системы защиты прав потребителей 76 российских субъектов.

«Методические рекомендации призваны обеспечить разработку и корректировку региональных программ, направленных на создание благоприятных условий для реализации потребителями своих прав. Это необходимо для эффективности социально-экономической политики регионов», — отмечают в пресс-службе ведомства.

Детально полномочия нового омбудсмена разработают сами субъекты РФ.

В методическом пособии также говорится о разработке специальных образовательных программ и тематических компьютерных игр для повышения правовой грамотности населения. Для детей и молодёжи предлагается проводить олимпиады и конкурсы в школах и вузах. В Интернете появятся региональные сайты «Защита прав потребителей», а в социальных сетях — тематические группы.

На рекомендации Роспотребнадзора уже откликнулись некоторые регионы России.

Ежегодно в Роспотребнадзор поступает более 750 тысяч обращений. В прошлом году 56 % из них касались услуг и работ, 44 % — торговли. Около 20 % обращений связаны с качеством, безопасностью и маркировкой товаров.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх