УЧИТЬСЯ ПОМОГАЕТ ТАНГРАМ

UT8KCSAXcpXXXagOFbX1Развить интеллектуальные и творческие способности ребёнка непросто. Ещё сложнее реализовать их, если малыш имеет ограниченные возможности здоровья. На помощь родителям и педагогам приходит китайская головоломка танграм. Воспользоваться целительной игрой теперь можно, обратившись к специалистам Харабалинского комплексного центра социального обслуживания населения.

Танграм (переводится с китайского, как «семь дощечек мастерства»)игра с 40-вековой историей. Её сутьсоздание заданной фигуры из 7 исходных частей. По правилам запрещается накладывать составные фрагменты друг на друга. Оставлять их неиспользованными тоже нельзя. Насчитывают около семи тысяч всевозможных игровых комбинаций. Специалисты Харабалинского комплексного центра используют китайскую головоломку для разностороннего развития особенных детей. Танграм способствует воспитанию усидчивости, внимания, воображения, логического мышления. Дидактическая игра учит следовать правилам и действовать по инструкции.

Интересно, что в распоряжении детей не привычные компактные фигуры для настольной игры, а крупные мягкие модули. Конструктор создаёт развивающую среду для ребёнка и к тому же дополняет интерьер игровой комнаты. 

Подопечные комплексного центра с удовольствием и очень умело собирают фигуры. Причём создавать свои геометрические картины мальчикам и девочкам специалисты предлагают по-разному: следуя образцу, устному описанию или замыслу. Подбирая необходимый способ раскладывания деталей, дети живо включаются в работу. Им интересно, как будет выглядеть результат. Награда за трудолюбие — приобретение новых умений. Ребята учатся анализировать простые изображения, выделять в них и в окружающих предметах геометрические формы, практически видоизменять фигуры, «разрезая» их и составляя заново. Танграм заряжает детей энергией и активизирует проявление эмоций, ведь оригинальные упражнения в окружении ярких красок не могут не пробуждать интереса к познанию.

УЧИТЬСЯ ПОМОГАЕТ ТАНГРАМРазвивающая модульная игра «Танграм» появилась в Харабалинском комплексном центре социального обслуживания населения благодаря программе «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями «Право быть равным» на 2015-2017 годы». Проект нацелен на совершенствование основ социальной реабилитации особенных мальчиков и девочек, организацию психологической работы с семьями, создание необходимых условий для развития ребят с ограниченными возможностями. В финансировании программы участвует Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Комплексный центр социального обслуживания населения Харабалинского района: Астраханская область, г. Харабали, ул. Советская, д. 110, тел.: 8 (85148) 5-76-70

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх