СЕМЕЙНЫЕ ЗАБОТЫ

РАЗДЕЛЯЯ ДОМАШНИЕ ХЛОПОТЫ

СЕМЕЙНЫЕ ЗАБОТЫМечта многих родителей — ответственные и хозяйственные дети. Чтобы дочки и сыночки отлично справлялись с бытовыми делами, необходимо воспитать у них любовь к труду. Как это сделать? Привлекать детей к выполнению домашних дел. Однако помните: задания должны соответствовать возможностям ваших чад. Например, малыша можно попросить убрать игрушки в своей комнате, подростка — помыть посуду. При этом не оставляйте ребёнка один на один с домашними хлопотами. Пусть он сначала примерит на себя роль подмастерья. Например, поручите дочке мыть продукты, из которых вы будете готовить ужин, а сыну — подавать инструменты во время того, как ваш супруг ремонтирует автомобиль. Таким образом ребёнок постепенно привыкнет к ведению домашнего хозяйства. При этом не забывайте хвалить ваше чадо за труд, даже если малыш выполнил задание не идеально.

УРОКАМ — ВРЕМЯ, А ПОТЕХЕ — ЧАС

СЕМЕЙНЫЕ ЗАБОТЫРодители часто сталкиваются с нежеланием ребёнка выполнять домашнее задание. Мамам и папам приходится часами его уговаривать, придумывать различные уловки, идти на уступки. Чтобы решение задач и заучивание правил не стало причиной семейной ссоры, психологи советуют составить для школьника распорядок дня. Обсудите с ребёнком, сколько времени ему требуется для выполнения уроков. Расскажите, что после того, как домашнее задание будет сделано, у сына или дочери появится время для личного досуга. Психологи также рекомендуют, чтобы все ежедневные дела совершались примерно в одно и то же время. Например, с 14 до 16 часов — занятие уроками, с 16 до 18 часов — свободное время. Так вы сможете не только избежать постоянных конфликтов, но и приучить чадо к дисциплине.

СЕМЕЙНЫЕ ВЫХОДНЫЕ

СЕМЕЙНЫЕ ЗАБОТЫОдним из основополагающих моментов в воспитании ребёнка является правильное планирование отдыха. Важно помнить, что семейный досуг не должен быть однообразным. Не стоит ограничиваться походами в цирк или зоопарк. Необходимо, чтобы выходной ассоциировался у всех членов семьи с маленьким праздником. Психологи советуют проявлять фантазию: можно отправиться всей семьёй на пешую прогулку по городу, во время которой вашему чаду будет интересно узнать о достопримечательностях и исторических моментах, связанных с малой родиной. Учитывайте, что семейный отдых не обязательно должен быть активным. Если вы останетесь в воскресенье дома и вместе с ребёнком будете собирать пазл или играть в «Монополию», сыночки и дочки получат не меньше ярких впечатлений, чем, например, от участия в семейном велопробеге по парку.

Каролина Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх