ХАРИЗМАТИЧНОЕ РУКОВОДСТВО ИЛИ ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ПЕРВЫМ

ХАРИЗМАТИЧНОЕ РУКОВОДСТВО ИЛИ ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ПЕРВЫМЧто значит быть лидером? Как и когда возникает желание доминировать над окружающими? Что общего между руководителем и душой компании? Ответы на эти вопросы вы найдёте в статье интернет-журнала «Социальные вести».

 

ИСТОРИЧЕСКИЙ ЭКСКУРС

Предпосылки такого явления, как лидерство, возникли в животном мире. Для этой среды характерно выделение определённой особи, которая ведёт за собой всю стаю. В обязанности такого «главаря» входит поддержание внутренней иерархии животного мира. Благодаря своему статусу лидер получает некоторые преимущества по сравнению с другими представителями стаи. Однако существуют и определённые риски, связанные с защитой своего главенствующего положения.

Этимология

Слово «лидер» происходит от английского leader – тот, кто ведёт.
В русском языке этот термин появился в начале XX века.
В настоящее время его применяют по отношению к руководителю,
главе политической партии или течению,
спортсмену, показавшему наилучший результат.

ЛИДЕРСТВО XIX ВЕКА

Проявление лидерских задатков характерно и для человеческой среды. К активному изучению этого явления приступили в XIX веке. Учёные того времени разработали несколько теорий, объясняющих превосходство одной личности над другой. Так, например, по мнению английского психолога Фрэнсиса Гальтона, лидерство — это талант, передающийся по наследству. Ещё одну интересную точку зрения выразил английский и южноафриканский политический деятель Сесиль Родс. Он считал, что лидером может стать одарённый человек при условии особенного обучения. Учёные середины прошлого века выдвинули другую теорию первенства, согласно которой на доминирующее положение в обществе влияют не индивидуальные качества личности, а особенности поведения.

А знаете ли вы?

До появления слова лидер в европейском языке употреблялось слово «хёвдинг». Так называли вождя германских и скандинавских народов. Он одновременно являлся политическим, военным и религиозным деятелем. Представитель на эту должность избирался, а сам титул наследовался. По одной из версий, этот термин произошёл от слова «хоф», обозначающего святилище. КРЕЩЕНСКИЕ ТРАДИЦИИСогласно легендам, скандинавы высоко ценили удачу, поэтому главной целью хёвдинга было использовать её так, чтобы «принести людям хорошие времена» («фрид»). В наши дни термин продолжают употреблять в норвежском, шведском и немецком языках. Так, например, в шведском языке от него образовано слово губернатор — landshövding.

НОВОЕ ПОКОЛЕНИЕ

В настоящее время книжные магазины предлагают большой ассортимент литературы, посвящённой психологии лидерства. Однако некоторые современные учёные обеспокоены популяризацией этой темы. Прежде всего, это связано с тем, что представители нового поколения стремятся занять лидерские позиции, даже несмотря на то, что задатки «главаря» есть не у всех. К тому же управленцы, как правило, менее трудоспособны в отличие от «рядовых» представителей той или иной субкультуры. Итогом такого всеобщего лидерства может стать отсутствие концентрированности и сплочённости в обществе.

Разновидности лидерства

Автократический стиль — решения принимает лидер, власть сильно централизована. От подчинённых не требуется инициатива, только беспрекословное исполнение поставленных руководителем задач.

Демократический стиль — в принятии решений участвует всё сообщество. Такое лидерство также называют распределённым.

Либеральный стиль — лидер свободно делегирует полномочия на нижестоящие уровни. Такой тип лидерства способствует повышению креативности и инициативности подчинённых.

Нарциссический стиль — лидер игнорирует интересы группы в пользу личного. Однако этот стиль необязательно будет деструктивным, хотя обычно подобным лидерам присущи высокомерие и агрессивность.

Токсический стиль — использование лидерства таким образом, что управляемая группа оказывается в худшем положении, чем ранее.

ХАРИЗМАТИЧНОЕ РУКОВОДСТВО ИЛИ ЖЕЛАНИЕ БЫТЬ ПЕРВЫМОриентированность на результат — характеризуется следованием определённому набору шагов, которые должны привести к поставленной цели в заданный срок.

Ориентированность на отношения — противоположность ориентированности на результат. Вместо выполнения задачи лидер стремится к улучшению взаимоотношений внутри управляемой группы в ущерб остальным целям.

Каролина Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх