«ТИХОЕ» ИСКУССТВО

IMG_0510Фестиваль вот-вот начнётся. В Доме офицеров Каспийской флотилии собрались артисты из семнадцати регионов России и зрители. Но для масштабного творческого проекта в фойе и зале непривычно тихо… Здесь говорят на языке жестов. В Астрахань на конкурс с номерами, понятными без слов, приехали люди с проблемами слуха.

Более семидесяти участников из Архангельска и Ставрополя, Москвы и Петербурга, Смоленска и Твери, Челябинска и Уфы в течение двух конкурсных дней будут смешить клоунадой, завораживать фокусами, удивлять пантомимой. II Всероссийский фестиваль эстрадно-циркового искусства «Магия иллюзии и смеха» не столько творческая попытка «дотянуться» до победы в своём жанре, сколько возможность поговорить друг с другом на языке искусства.

Астраханки Ольга Гофман и Зульфия Аймухамедова в жизни дружат, а на сцене играют соперниц. Характер своих героинь раскрывают через экспрессию мимики, пластичность движений и яркие костюмы. Участницы дуэта не слышат аплодисментов зала, как и музыки, которая сопровождает их выступление, но двигаются синхронно и органично. В этом особое мастерство конкурсанток.

«Если бы у меня был слух, а потом я оглохла, мне кажется, было бы труднее. Но я с рождения такая. Мир звуков чувствую на уровне вибраций», — пытается через сурдоперевочицу рассказать Ольга. Её партнёрша по сцене Зульфия перестала слышать в раннем детстве после неудачного лечения. Творчество увлекает и отвлекает наших героинь от жизни, где, как и у всех, есть свои проблемы. Главная для людей с особенностями здоровья — сложности в получении работы. Председатель астраханского отделения организации «Всероссийское общество глухих» Татьяна Борисова уверена, фестиваль — хороший повод обратить внимание общества на людей с нарушениями слуха.

Десять лет Ольга работает в крупной астраханской компании сборщиком мебели. Устроиться удалось благодаря связям. Зульфия сейчас учится на мастера маникюра.IMG_0188 Перспективы трудоустройства пока туманны. «На другом конце провода обычно кладут трубку, как только слышат, что соискатель с особенностями», — говорит сурдопереводчица Наталья Кондратьева. «У нас же есть глаза, руки, ноги, мы можем делать всё. Глухих никто не хочет брать, потому что тяжело общаться», — пересказывает Наталья слова Ольги.

На правах хозяев астраханская команда артистов открывала фестиваль. Вторыми выступали томичи. Факир Олег Алейников на удивление зала доставал из воздушного шара бутылку лимонада, превращал носовые платки в трости, но впечатлить жюри было сложнее. Тем более что в его составе заслуженный артист России иллюзионист Владимир Руднев.

«Приторно» синяя рубашка, контрастный галстук, брюки в клетку — в образе стиляги вышел на сцену московский участник. Костюмы особенных артистов как слова — дополняют историю. Актёр клоунады нашёл свой жанр: уверенно держится сам и держит внимание зрителя, легко провоцируя на смех. Ничто в игре конкурсанта не выдаёт его особенностей. Когда мир недоступен на уровне звуков — слов нет, а эмоции переполняют, помогает пластика тела, виртуозное владение жестами.

Квартет «Вятская команда» приехал из Кирова, тоже привёз клоунаду. «Мы не слышим музыку, но чувствуем ритм своего сердца и много репетируем», — передают через сурдопереводчика участники «Магии иллюзии и смеха». «У нас сейчас семь градусов тепла, гроза и дождь, а в Астрахани лето. Здорово, что фестиваль проходит в южном городе», — обобщает мнение артистов знаток языка жестов.

Мы есть, и среди нас много талантов — примерно так, по мнению Николая Чаушьяна, вице-президента общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих», можно сформулировать главную идею этого творческого соревнования. Фестиваль молодой — проходит второй раз, но амбициозный. Впервые самобытных участников с особенностями слуха он собрал в 2013 году в Твери. В этот раз «Магию иллюзии и смеха» принимает Астрахань. Жюри оценит более сотни номеров артистов оригинального жанра, которым есть что сказать этому миру.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх