МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКА

Юлия Соловьева
15 Сентябрь 2016
Семейные ценности Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКАРабота с детьми требует высокого профессионализма от родителей. В этом вопросе важную роль играет самообразование. Сегодня мы расскажем о книгах, в которых можно почерпнуть новые идеи.

 

 

В. Г. Казанская «Подросток: социальная адаптация. Книга для психологов, педагогов и родителей»

Автор данного издания затрагивает важный аспект воспитания подростка – его социальную адаптацию. В книге говорится о роли окружения, родителей и сверстников в подростковый период, об экономической и юридической социализации. Особое внимание автор уделяет анализу форм дезадаптации. Кроме того, на примерах из собственной практики Валентина Казанская описывает способы психологической поддержки юношей и девушек, коррекции нарушений их поведения.


Н. М. Сертакова «Методика сказкотерапии в социально-педагогической работе с детьми дошкольного возраста»

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКАВ издании описаны развивающие, воспитательные и корректирующие возможности сказки при работе с детьми, испытывающими трудности в социализации. Представленные критерии раннего диагностирования, программа занятий по сказкотерапии для детей дошкольного возраста смогут помочь разнообразить формы работы с дошкольниками.


 Ю. Л. Бердникова «Мир ребёнка. Развитие психики. Страхи. Социальная адаптация. Интерпретация детского рисунка»

Данная книга поможет родителям, педагогам и психологам открыть тайны становления детской психики, понять загадочный и волшебный мир ребёнка, его страхи, переживания и сновидения. В издании даны рекомендации, как разобраться в особенностях детского мышления, решить конфликтные ситуации, понять глубокий смысл рисунков малышей. Доступным языком психолог говорит и об этапах взросления и развития ребёнка.


 Р. В. Овчарова «Психологическое сопровождение родительства»

МЕТОДИЧЕСКАЯ КОПИЛКАКорень детских проблем зачастую скрыт в семье. В данном пособии рассмотрены теоретические основы формирования родительства, проанализированы особенности психологии матерей и отцов, представлены основы семейного консультирования и психотерапии. Автор даёт практические рекомендации по технологии психологического сопровождения семьи.

Приятного и полезного чтения!

Юлия Соловьева, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх