РОДИТЕЛЬСКИЙ WORKSHOP

РОДИТЕЛЬСКИЙ WORKSHOPРебята с ограниченными возможностями требуют особого внимания к себе. Установить контакт с необычными детьми довольно сложно. В первую очередь это связано с особенностями их развития. Преодолеть возникший барьер астраханским мамам и папам помогают специалисты Научно-практического центра реабилитации детей «Коррекция и развитие», которые применяют новый онлайн-формат социального сопровождения семей.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ МАСТЕРСКАЯ

Сетевой workshop – это своего рода психологическая мастерская для родителей, где они могут не только выплеснуть накопившиеся эмоции, но и найти ответы на интересующие их вопросы. Тема для совместного диалога формируется заранее, исходя из предпочтений участников. Психолог организует дискуссию таким образом, что проблема рассматривается с различных, порой самых неожиданных сторон, так как каждый гость приходит на занятие со своим отношением к обсуждаемой проблеме. В ходе беседы мамы и папы актуализируют свои знания, прислушиваются к мнению «коллег» и делают выводы. Благодаря атмосфере безопасности и доверия гости свободно высказывают свою точку зрению. Они не боятся услышать критику или узнать противоположный взгляд, ведь это тоже опыт.

Гости представляют желаемый результат от участия в workshop – это помогает им придерживаться заданной темой обсуждения курса. Эту цель они определяют в самом начале сетевого диалога. Стоит отметить, что процесс обмена мнениями осуществляется под контролем психолога.

По словам сотрудников научно-практического центра, благодаря участию в workshop родители приобретают новые навыки взаимодействия с детьми, имеющими особенности развития.

ОНЛАЙН-ФОРМАТ

Для удобства своих подопечных специалисты Центра продумали несколько форм работы психологической мастерской. Так, например, занятия могут проходить в виде бесед «тет-а-тет». В этом случае сетевой диалог строится только между родителем и психологом. В учреждении также проводится и групповой workshop с участием представителей из нескольких семей.

Ещё одна форма общения — интернет-конференция. Виртуальный диалог строится по такому же принципу, как «живой» workshop и обладает такой же результативностью. Специалисты Центра «Коррекция и развития» организуют и смешанные встречи, когда одна часть мам и пап присутствует в зале, а другая находится на «прямой линии». Такие формы общения особенно удобны для родителей из Астраханской области и других регионов.

Научно-практический центр реабилитации детей «Коррекция и развитие»: г. Астрахань, ул. Татищева, 12а; тел.: 8 (8512) 48-31-81

Каролина Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх