УЧИМСЯ ХОЗЯЙНИЧАТЬ

УЧИМСЯ ХОЗЯЙНИЧАТЬРебёнок должен привыкать к самостоятельности и ответственности, даже если это особый ребёнок. Педагоги детского дома-интерната в Наримановском районе учат своих подопечных вести домашнее хозяйство. Так дети развиваются творчески и приобретают трудовые навыки, считают специалисты.

В учреждениях, где живут ребята с тяжёлыми нарушениями в развитии, трудовое воспитание имеет первостепенное значение. В Разночиновском доме-интернате для умственно отсталых детей девочки учатся декоративно-прикладному творчеству: шьют мягкие игрушки, расписывают деревянные изделия. Но больше всего воспитанницам нравится готовить в кружке «Домоводство».

Уроки кулинарного мастерства основываются на разработанной специалистами программе. На каждом занятии девочки изучают новый рецепт и повторяют уже усвоенные. Засучив рукава, маленькие хозяюшки нарезают бутерброды и готовят салаты. Постепенно ученицы переходят к блюдам посложнее — оладьям, пирожкам с картошкой, голубцам.

У всех поварят — фартуки, волосы собраны в косы. Это обязательная форма для учениц, желающих готовить. В школе кулинарии учат соблюдать правила гигиены, выглядеть красиво и опрятно, прививают хороший вкус.

Овощи и зелень девочки собирают в огороде, который находится прямо под окнами кухни. Приятно мыть и резать поспевшие помидоры, огурцы, укроп, зная, что ты ухаживал за ними, а потом сам собирал урожай.

Когда у воспитанниц получаются ароматные и вкусные блюда, они приходят в восторг. Ведь им так хочется почувствовать себя настоящими хозяйками и встречать гостей приготовленными угощениями.

Для овладения кулинарными тонкостями на кухне есть всё необходимое. Поварята узнают о технике безопасности, учатся обращаться с плитой и содержать в чистоте кухонный гарнитур. Большое удовольствие им доставляет сервировать и украшать стол, за которым собираются принарядившиеся хозяюшки, чтобы опробовать свои блюда и угостить друг друга.

После занятия девочки и воспитатель обсуждают их первые кулинарные победы и первые трудности, то, над чем предстоит поработать. Специалисты внимательны к мнениям детей. Их пожелания помогают скорректировать программу, выстроить уроки так, чтобы они были интересны воспитанницам и каждая из них добилась успеха в кулинарном искусстве, почувствовала себя гостеприимной и самостоятельной хозяйкой.

Наталья Дусалиева, Разночиновский детский дом-интернат для умственно отсталых детей

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх