МОРЯК, ДУША КОТОРОГО ПОЁТ

7Военный, певец, экскурсовод, писатель — как ни странно, но всё это об одном человеке. Вячеслав Переведенцев служил на корабле, а в свободное время организовывал экскурсии по кремлю, пел дома с супругой, какое-то время работал фотографом в газете. Сейчас, в 85 лет, Вячеслав Александрович продолжает заниматься творчеством: он выступает на концертах в школе третьего возраста центра «Содействие» и пишет мемуары.

О службе на корабле Вячеслав мечтал с детства. Мальчишкой он зачитывался книгами о морских приключениях, капитанах дальнего плавания, прославленных флотоводцах. Целеустремлённый пятиклассник знал всё о Фёдоре Ушакове, Павле Нахимове и путешествиях Джеймса Кука. После окончания школы Слава серьёзно взялся за осуществление мечты — сдал экзамен в мореходное училище.

«Как же я был горд и счастлив надеть новенькую морскую форму с ленточкой ВМФ и надписью на бескозырке, — вспоминает наш собеседник и добавляет, — но в училище всё было очень строго. Получил две двойки и не исправил в течение недели — отчисление, испортил форму — отчисление».

Курсант учился прилежно, он был уверен, что ничто не помешает ему прийти к своей цели. Когда Вячеслав получил желанный диплом, его направили работать на научно-исследовательский корабль «Гидрограф» в Баку, а товарищей — на линкор Черноморского флота «Новороссийск». Парень завидовал друзьям, каждый месяц исправно писал рапорты, просил перевести его на «Новороссийск». А через 8 месяцев, в 1955-м, в Севастополе в ста метрах от берега на этом красивейшем корабле-гиганте прогремели взрывы*. Корабль ушёл под воду вместе с заживо погребёнными молодыми моряками. Погибло более 800 человек, среди них был друг Вячеслава… О страшной катастрофе Вячеслав узнал от своего капитана. Это сильно шокировало парня. Он стал просить о переводе в Астрахань, как будто не мог ни одного дня оставаться вдали от родного города, от близких. Вячеслава выслушали и пошли навстречу. Вскоре наш герой переводится на боевой корабль и приезжает домой.

Неслучайно Вячеслава тянуло на малую родину. Здесь он познакомился с будущей женой Валентиной. Их история знакомства — это любовь с первого взгляда. «А пойдёт ли она за меня?» — спрашивал он себя, как только увидел её в гостях у семьи брата. Валечка же была покорена бравым моряком и на знаки внимания ответила взаимностью.

«Жили мы в 60-е не очень хорошо. У меня был «голый» оклад, не платили ни за звание, ни за выслугу лет. А мне так хотелось одеть свою молодую красавицу жену. Я не гнушался никакой работой»,вспоминает Вячеслав Александрович.

Наступление зимы, а значит и начало отпусков для всех моряков и их командиров, для Вячеслава было сигналом к поиску дополнительной работы. Он помогал с учёбой студентам автодорожного техникума, после окончания курса по фотографии работал фотокорреспондентом в газете «Волга». Затем Вячеслав был преподавателем в автошколе, куда, кстати, бегал на работу по льду, чтобы быстрее добраться на другой берег. Но после того, как чуть не угодил в больницу, спортивные пробежки по льду прекратил.

В 1969-м Вячеслав Переведенцев окончил курсы для будущих гидов. Один из немногих в группе получил свидетельство экскурсовода первой категории, нагрудный знак и возможность проводить экскурсии, в том числе для иностранцев. Вячеслав водил группы по кремлю и другим популярным туристическим маршрутам. Он был гидом для путешественников из Финляндии, Чехословакии, Болгарии. Интересно, что тогда для иностранцев организовывали только автобусные экскурсии. У новоиспечённого гида так хорошо и увлекательно получалось рассказывать об астраханских «изюминках», что его пригласили работать в краеведческий музей на должность младшего научного сотрудника.

Все подработки были только в отпуске и в редкие свободные часы. В «обычное» время Вячеслав служил на флоте, которому он посвятил около 30 лет своей жизни. А когда вышел на пенсию, скучать не собирался. Он работал в пароходстве «Волготанкер» инструктором технического пожарного надзора и начальником стрелкового караула военизированной охраны, а в выходные хозяйничал на дачном участке.

Вячеслав Переведенцев награждён правительственными и ведомственными наградами. На его парадном мундире восемь медалей «За долголетнюю и безупречную службу» I, II и III степени, два нагрудных знака: «Военный специалист первого класса» и «Лучший инструктор морского флота».

К Переведенцевым тянулись их близкие и друзья. Вячеслав «сражал» гостей красивым пением. Он вырос в музыкальной семье — у отца был могучий левитановский голос. Друзья Вячеслава подыгрывали на гитаре и подпевали. А жена Валечка каждый раз удивляла кулинарными изысками. В семье Переведенцевых часто устраивали театральные постановки и литературные вечера. Вместе супруги прожили почти 50 счастливых лет.

Сейчас Вячеслав Переведенцев выступает на концертах в школе третьего возраста центра «Содействие» (бывшем комплексном центре соцобслуживания Кировского района), что помогает заполнить пустоту в душе от потери любимой. В его квартире — фотографии с новыми друзьями, дипломы и грамоты за участие в областном майском фестивале «Красная гвоздика», творческом фестивале «Мои года — моё богатство!», районных музыкальных шоу «Точь-в-точь» и «Достояние республики». Например, на конкурсе «Точь-в-точь» Вячеслав Александрович исполнил сложнейшую арию Мистера X из оперетты «Принцесса цирка».

Через какое-то время наш герой даже собрал свой ансамбль с морским названием «Фрегат». «Я люблю песню, и лирическую, и патриотическую. Песня — это жизнь», — вот так лаконично объясняет наш собеседник свою страсть к музыке.

Вячеслав Александрович находит утешение и в мемуарах. Он пишет об истории, флоте, освоении космоса. А вот о своей службе пока рассказать не может — военная тайна. Смеётся, что есть стимул дожить до 100 лет — тогда истечёт срок документа о неразглашении. А пока греют душу музыка и друзья, которые всегда с радостью ждут его песни и рассказы.

*Обстоятельства трагедии до сих пор не раскрываются. Возможные причины: взрыв донной мины, диверсия (До 1948 года корабль входил в состав Итальянского флота под названием «Джулио Чезаре»).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх