ОТ МУЗЕЙНЫХ ЭКСКУРСИЙ ДО ВИРТУАЛЬНЫХ ТУРОВ

Анна Cлавянова
20 Сентябрь 2017
Особенные люди Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

ОТ МУЗЕЙНЫХ ЭКСКУРСИЙ ДО ВИРТУАЛЬНЫХ ТУРОВОщутить гармонию с природой на красивом озере или побывать на экскурсии в центре мегаполиса — путешествия делают нашу жизнь красочнее. Это приключение, сотканное из ярких впечатлений, и к тому же лекарство, которое не имеет побочных эффектов.

По мнению воспитателей Старо-Волжского психоневрологического интерната, путешествие — удивительное средство реабилитации, которое улучшает эмоциональное состояние людей, имеющих ограниченные возможности здоровья.

Будь то поход в музей, цирк, просмотр фильма в кинотеатре — каждая поездка воодушевляет и дарит радостные эмоции. Подопечные слушают рассказы о военных подвигах героев-астраханцев в Музее боевой славы, узнают о традициях нашего края и ценных экспонатах Краеведческого музея. Они ещё долго рассказывают друг другу об акробатических номерах, поражающих воображение, или о повадках царственного павлина из зоопарка. Первыми впечатлениями туристы обмениваются за обедом, которым обычно завершаются экскурсионные программы.

Вскоре, в конце сентября, подопечные интерната отправятся на прогулку на речном трамвайчике. В планах — поездка в Волгоград, ведь многие из проживающих мечтают побывать на Мамаевом кургане. Такую экскурсию воспитатели рассчитывают включить в туристическую программу.

«Каждый раз с нетерпением ждём следующей поездки, — рассказывает подопечная Старо-Волжского интерната Гуля Гайсенова. — Мы знакомимся с чем-то новым, необычным для нас. Но в то же время, находясь в кинотеатре, в цирке или театре, чувствуем себя такими же, как все».

Тем, кто не может поучаствовать в экскурсиях в силу особенностей здоровья, работники интерната не дают загрустить — они приглашают их в виртуальные путешествия. Роль экскурсоводов берут на себя воспитатели учреждения, которые тщательно готовят материал, выбирая самое интересное. Памятные уголки городов Золотого кольца России, рисовые поля Китая, Голубое озеро Новой Зеландии — здесь проживающие оказываются благодаря презентациям с сочными фотографиями, видео, приятной музыкой и звуками природы.

ОТ МУЗЕЙНЫХ ЭКСКУРСИЙ ДО ВИРТУАЛЬНЫХ ТУРОВВиртуальный тур — это возможность увидеть и почувствовать, услышать шум морских волн и шелест сибирского леса, оказаться там, куда всегда хотелось поехать. Специалисты помогают навести «мосты» из астраханского учреждения в любой уголок мира: инвалиды наслаждаются величием памятников архитектуры Санкт-Петербурга, а в другой день любуются стаями розовых фламинго в Кении.

Путешествия и виртуальные туры незаменимы в психологической работе. Ведь они не только расширяют кругозор, но и помогают расслабиться, отвлечься от привычной обстановки и стимулируют развиваться творчески.

Старо-Волжский психоневрологический интернат: Астраханская область, Икрянинский р-н, п. Старо-Волжский, ул. Пушкина, 46а; тел. 8 (85144) 9-31-65

Любовь Лепёхина, Старо-Волжский психоневрологический интернат

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх