МИНТРУД ПЕРЕСМОТРИТ ОСНОВАНИЯ ДЛЯ БЕССРОЧНОЙ ИНВАЛИДНОСТИ

МОБИЛЬНЫЙ ЦЕНТР ДЛЯ ДЕТЕЙ ИНВАЛИДОВ

Минтруд РФ разработал поправки в правила освидетельствования инвалидности. Ведомство предлагает устанавливать её бессрочно по некоторым заболеваниям уже при первом обращении в бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ), пишут «Известия».

Изменения, которые предполагает проект постановления правительства, содержат строгую норму, по которой эксперты в определённых случаях обязаны устанавливать инвалидность для взрослых бессрочно, а для детей — до 18 лет. В списке заболеваний — несовершенный остеогенез (болезнь «хрустальных людей»), шизофрения, болезни крови с нарушением свёртываемости, муковисцидоз, полная слепота и слепоглухота, отсутствие или значительная деформация конечностей, злокачественные новообразования с метастазами, системный склероз, синдром Дауна, болезни Фабри, Тея-Сакса, Гоше, тяжёлая форма мукополисахаридоза, миодистрофия Дюшенна и другие.

  «К сожалению, иногда эксперты назначают переосвидетельствование через год даже в очевидных случаях, когда не предвидится улучшение здоровья инвалида, — сообщил замминистра труда и социальной защиты населения России Григорий Лекарев. — Мы не хотим без нужды гонять людей на экспертизу, поэтому решили ввести чёткие установки для экспертов МСЭ. Утверждаемый перечень позволит урегулировать вопрос при первичном обращении в бюро МСЭ и избежать ненужных ежегодных экспертиз гражданам со сложными заболеваниями без положительной динамики развития».

Социальное ведомство также конкретизирует, когда инвалидность можно будет установить заочно, чтобы больному не приходилось проходить осмотр. Такая возможность существует и сейчас, но до сих пор нет списка конкретных патологий.

Документ введёт ещё одну норму — возможность установления инвалидности на 5 лет или до достижения 14-летнего возраста детям, чьи заболевания требуют длительного лечения.

В ближайшее время проект представят на общественное обсуждение. В ведомстве рассчитывают, что он будет принят в ноябре-декабре и вступит в силу с января 2018 года.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх