ОСТОРОЖНО — МОРОЗ!

Обморожение.-Берегите-ушиВ Астрахани сильно похолодало, столбик термометра безжалостно опустился до отметки в минус 17 градусов. Это значит, что при долгом нахождении на улице появился большой риск получить обморожение, а в особенно тяжёлых случаях мягкие ткани тела могут и вовсе омертветь. Как действовать, если вы или ваши близкие всё же попали в крайне неприятную ситуацию?

Статистика говорит о том, что обморожение зачастую получают те, кто находится в состоянии сильного алкогольного опьянения. Предпосылками также являются голод и переутомление. В группе риска находятся и те, кто имеет патологии иммунной и сердечнососудистой системы.

Как распознать обморожение?

Первыми признаками обморожения являются:

— побледнение, затем покраснение кожи;

— чувство жжения на коже в месте её поражения;

— покалывание с чувством онемения;

— незначительная боль, иногда с покалыванием;

— кожный зуд.

Всего существует четыре степени обморожения. Первая, самая лёгкая, наступает при нахождении человека на холоде непродолжительное время. Распознать её можно по вышеперечисленным признакам.

При обморожении второй степени симптоматика идентичная, но на коже могут появиться волдыри, которые заживают 1-2 недели. Третья и четвёртая степени крайне тяжёлые, при них могут наступить необратимые изменения мягких покровов.

Существует ещё так называемое «железное» обморожение. Нередко дети пытаются лизнуть языком качели или уличный забор, и вследствие шалости наступает холодовая травма.

Причины

Одной из основных причин обморожения является воздействие на организм низкой температуры воздуха. Скорость поражения кожи увеличивается при наличии повышенной влажности или сильного ветра.

Обморожение может появиться, когда на теле недостаточно одежды. В этом случае возможно понижение температуры тела вплоть до потери сознания и летального исхода. Необходимо также помнить, что синтетическая одежда плохо защищает от холода.

2015-Korean-New-Arrival-Cute-Lady-Winter-Gloves-font-b-Cable-b-font-font-b-KnitДругими причинами холодовой травмы могут стать:

— отсутствие телодвижения на холоде долгое время; 

— переутомление, недоедание, диета (недостаточное количество потребляемых белков, жиров и углеводов);

— открытые участки тела — отсутствие шарфа, шапки, перчаток, капюшона;

— наличие травм, особенно с кровотечениями.

Первая помощь при обморожении

Если человек всё-таки получил обморожение, необходимо сразу отвести его в тёплое помещение и укутать тканью или одеялом. При признаках нарушения дыхания или сердечной деятельности стоит сделать искусственное дыхание или массаж сердца. Если пострадавший в сознании, ему дают выпить горячий сладкий чай (ни в коем случае не алкоголь!).

Если понятно, что степень обморожения довольно серьёзная, нужно сразу вызвать бригаду скорой помощи.

Когда язык «прилип» к качелям…

Если ваш ребёнок всё-таки попробовал железо на вкус, не позволяйте ему дёргаться и пытаться оторвать мягкую ткань от металла. В этом случае следует воспользоваться тёплой водой — ею поливают место «прилипания» до момента полного освобождения примёрзшего участка. После этого необходимо остановить кровотечение и продезинфицировать рану.

Как избежать переохлаждения?

1. Надевайте свободную одежду и обувь, которая не нарушает кровообращение. При выборе вещей нужно учитывать тот факт, что дети и пожилые нуждаются в большем утеплении: у ребёнка терморегуляция ещё недостаточно развита, а у пожилых уже нарушена. В обувь обязательно следует положить тёплые стельки.

2. Перед выходом на холод обязательно поешьте, чтобы обеспечить организм необходимой энергией.

3. Нельзя выходить в морозную погоду без головного убора, шарфа и рукавиц.

4. Не следует при минусовых температурах носить украшения из металла.

5. В ветреную морозную погоду пользуйтесь защитным кремом для лица и рук.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх