В ПРОРУБЬ С ГОЛОВОЙ

kreschenskie-kupalni-spb-80598-largeЗавтра, 19 января, все православные мира будут отмечать один из главных праздников — Крещение. А сегодня вечером, в сочельник, наступит время купания. Причём окунаться с головой в ледяную воду будут не только верующие, но и те, кто хочет испытать себя «на прочность». Откуда пошла традиция погружаться в ледяную воду и как при этом не заболеть?

Немного истории

Крещение Господне, или Богоявление, православные христиане празднуют ежегодно 19 января. Именно в этот день вспоминают евангельское событие — как пророк Иоанн Предтеча крестил Господа Иисуса Христа в Иордане.

В первые века христианства на Богоявление крестили новообращённых, поэтому этот день часто называли «днём Просвещения», «праздником Светов», или «святыми Светами» — в знак того, что Таинство Крещения очищает человека от греха и просвещает Светом Христовым. Уже тогда была традиция освящать в этот день воды в водоёмах.

А как сейчас?

Вечером накануне Крещения во всех храмах обязательно проходит обряд водосвятия. Освящают и проруби, обычно имеющие форму креста, в которых проходит окунание.

Многие считают, что те, кто желает искупаться в ледяной воде, должны погрузиться в неё с головой (необходимо учитывать, что это повышает риск переохлаждения). Делают это трижды со словами «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!». Окунаться по правилам нужно в длинной нательной рубахе, ведь праздник религиозный, а купальник — одежда слишком откровенная.

Стоит отметить, что представители Церкви подчёркивают, что крещенские купания — это не главная составляющая праздника. Те, кто не готов окунаться в ледяную воду, могут просто прийти в храм, отстоять службу и набрать освящённой воды.

Польза или вред?

kupel_1Если вы морж и окунаетесь в холодную воду постоянно, то это, несомненно, улучшает ваше кровообращение и повышает иммунитет. Но в случае, если человек принял спонтанное решение войти зимой в воду, нужно учесть, что такое погружение создаст большую нагрузку на сердце, повысит кровяное давление, при этом может участиться пульс. Желательно до купания проконсультироваться с врачом.

Окунание в прорубь однозначно противопоказано тем, у кого есть проблемы с сердцем и сосудами, цистит, нефрит и другие заболевания мочеполовой системы.

Новичкам можно попробовать окунуться при температуре воздуха в районе 2-5 градусов ниже нуля. Если будет холоднее, тоже можно, но помните, что допустимый предел — мороз в -10 градусов.

Как правильно окунаться?

Делать это можно только в специально оборудованных прорубях. В них заранее проверенное дно, и рядом с ними обязательно дежурят медики и спасатели.

Необходимо позаботиться об одежде — она должна быть тёплой, легко сниматься и быстро надеваться. С собой нужно взять рубашку для купания, тёплое махровое полотенце или халат и чай в термосе, чтобы согреться после омовения.

И не сидите в проруби долго — это приведёт к серьёзному переохлаждению!

Астраханское МЧС вчера опубликовало на своём сайте адреса «санкционированых» купелей. В этом году таких мест в городе четыре.

Ленинский район: река Кривая Болда, Центральный стадион (ул. Латышева, 3).

Кировский район: река Волга, ул. Адмиралтейская, 45 (район спортивного центра морской и физической подготовки).

Трусовский район: микрорайон «Центр Трусово», на реке Волге (ул. Оленегорская/пер. Нальчикский), а также в микрорайоне «XX лет Октября», на реке Серебряная Воложка (ул. Чкалова, 95г).

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх