МАСТЕРСТВО. ВДОХНОВЕНИЕ. УСПЕХ

В атмосфере самобытного творчества и искромётного артистизма на минувшей неделе в Белгороде прошёл финал всероссийских «Поединков хоров» среди пенсионеров из разных регионов. Астраханскую область представил Хор русской песни социального центра «Семья», ставший призёром фестиваля.

Для астраханского коллектива участие во всероссийском конкурсе — большое событие и немалая ответственность. На фестиваль артисты привезли не только русские народные, но и популярные авторские песни. Например, признание жюри и зрителей получила песня «Россиянка Астрахань» (слова Нинель Мордовиной, музыка Анатолия Бочкарёва). «Мы живём песней вот уже более сорока лет. В творчестве мы прославляем наш край, наш народ», — отметила художественный руководитель Галина Абакумова.

Несмотря на то что конкурс вокально-хоровых коллективов пенсионеров России «Поединки хоров» проводится с 2016 года, он уже получил статус традиционного. По сравнению с прошлым в этот раз количество участников выросло вместе с их мастерством и профессионализмом. Фестиваль объединил более 20 любительских ансамблей из 23 регионов страны.

Оценивали конкурсантов видные специалисты в области народного хорового пения, а также деятели культуры и искусства. Среди них — известный поэт, музыкант, народный артист РСФСР Михаил Ножкин. Судьи принимали во внимание исполнительский уровень участников, оригинальность аранжировки и выразительность номера. В этом году в списке номинаций появились «Застольные песни». Так конкурс начал возрождать любимый в прошлом, но незаслуженно исчезающий из современной жизни музыкальный жанр.

Организация конкурса была продумана до мелочей. За коллективами закреплялись кураторы, которые накануне открытия фестиваля отрабатывали с пожилыми артистами буквально каждый жест и шаг. Как представиться, поприветствовать жюри, с какой стороны выйти на сцену, куда повернуть голову, как сложить руки. Оказалось, что достойно подать себя и держаться на сцене — это целое искусство. Ценные знания конкурсанты получили на мастер-классе по хоровому пению.

Первый день завершился выездными концертными выступлениями всех творческих коллективов в различных культурно-досуговых учреждениях области. Красочным и захватывающим этапом конкурса стали парные песенные поединки. Главным соперником астраханских вокалистов стал народный хор «Россияночка» из Омска. Но наш коллектив достойно прошёл все три тура состязаний. Проникновенное исполнение нашими артистами песни «Степь да степь кругом» вывело их вперёд по сумме баллов. Это стало решающим при подведении итогов.

Астраханский хоровой коллектив привёз домой кубок фестиваля за третье место. Первое и второе места получили народные коллективы из Пензы и Белгорода. А гран-при конкурса завоевал хор «Узоры Московии» из Фрязино Московской области. 

«Наши артисты оказались в числе лучших. Это отмечали не только члены жюри и ведущие специалисты, но и многочисленные зрители, особенно тепло принимавшие выступление жителей Каспийской столицы. Каждый участник получил шанс проявить свои способности, продемонстрировать стремление к победе и доказать прежде всего самим себе, что невозможного на свете очень мало. Астраханцы сполна реализовали эту возможность и завоевали заслуженную победу», — рассказала о выступлении своих подопечных куратор и организатор поездки Елена Давлетова.

Запоминающимся событием закрытия фестиваля, кроме церемонии награждения победителей и призёров, стало выступление сводного хора всех участников. Вместе с залом они исполнили жизнеутверждающий гимн «Я люблю тебя, жизнь!». Выступил перед гостями и православный хор инженерных войск «За веру и Отечество» Московской области.

Не менее интересной оказалась культурная программа. В рамках фестиваля астраханские вокалисты побывали в военно-историческом музее-заповеднике «Прохоровское поле», музее-диораме «Курская битва. Белгородское направление», краеведческом музее.

Хор русской песни считает призовое место в конкурсе не только признанием их творчества. Это мотивация к непрерывному оттачиванию вокального мастерства, завоёвыванию вершин в мире музыки. Ведь впереди — новые конкурсы и фестивали.

Ольга Инжеваткина, Многопрофильный социальный центр «Семья»

Фото автора и с сайта Белгородского государственного центра народного творчества

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх