ИЗ ДЕКРЕТА НА РАБОТУ ВО ВСЕОРУЖИИ

Декретный отпуск — точка отсчёта новой жизни. Если ещё несколько лет назад считалось, что декрет грозит карьере и профессиональному развитию женщины, то теперь он воспринимается как пауза для творческого поиска. Расскажем о том, как молодым мамам выучиться бесплатно, повысить квалификацию и даже отыскать в себе предпринимательскую жилку.

От мастера маникюра до офис-менеджера 

За время декрета многое неизбежно меняется: как коллектив, так и требования к работе. Вспомнить профессиональные навыки и приобрести новые мамам помогают курсы подготовки, переподготовки и повышения квалификации. Уже шесть лет их организует областное агентство по занятости населения в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Астраханской области». Важный факт — обучение бесплатное, средства выделяются из областного бюджета.

В службе занятости астраханок сначала консультируют сотрудники, помогая им выбрать нужное направление, форму и время обучения. Мамы могут усовершенствовать навыки по имеющейся специальности или же обучиться новой профессии. Курсы из разных областей: производственной, строительной сфер, а также образования, торговли, дизайна, сферы услуг. Поэтому и список специальностей широк: от мастера маникюра, закройщика до бариста и офис-менеджера. Чаще всего выбирают повышение квалификации или обучение родственным профессиям. Например, учитель начальных классов может пройти переподготовку на воспитателя, медсестра — на массажиста, а бухгалтер переквалифицироваться в делопроизводителя.

По данным регионального агентства по занятости населения, 149 астраханок в 2017 году прошли обучение через службу занятости. Из них на прежнюю работу вернулись 113 женщин.

В декрете с женщиной происходят глобальные изменения. Неудивительно, что иногда мамы открывают в себе новые таланты, а некоторые из них возвращаются к давнему увлечению. «Плести косы подругам мне нравилось всегда. Но времени на хобби не хватало, всё внимание посвящала работе, — рассказывает журналистка Ксения. — Сейчас, в декрете, я делаю причёски тем, кто ко мне обращается, и раскручиваю свой блог в соцсетях». Девушка принимает участие в рекламных проектах, планируя выучиться на парикмахера.

СУЛОЕВА Однако, по словам сотрудников службы занятости, не стоит рассматривать бесплатное обучение исключительно как возможность заниматься своим хобби. «Нам важно, чтобы женщина после выхода из декретного отпуска трудоустроилась, поэтому мы учитываем не только желания и интересы мамы, но и потребности её работодателя. Также у женщины есть возможность получить профессию, чтобы выйти на новое место работы или открыть собственное дело», — отмечает Татьяна Сулоева, главный специалист отдела профориентации и профессионального обучения областного агентства по занятости населения.

Что нужно знать

  • Обучение организуется на базе образовательных организаций Астраханской области и других регионов России и длится в среднем три месяца (курсы повышения квалификации — от двух недель).
  • Женщины могут проходить обучение дистанционно.
  • Обратиться в службу занятости необходимо заранее, чтобы окончить обучение до выхода на работу.

Мамин бизнес

Современные представительницы прекрасного пола не ограничиваются ролью матери, стремясь осуществить свои профессиональные мечты и самореализоваться, в том числе и как бизнес-леди. Женщин, которые хотят открыть своё дело, приглашают принять участие в федеральном образовательном проекте «Мама — предприниматель». В рамках него с 14 по 18 мая в Астрахани пройдёт пятидневный тренинг-интенсив с погружением в деловую среду, разработкой бизнес-планов и менторской поддержкой. Участие в программе бесплатное.

В течение пяти дней мамы, как находящиеся в декрете, так и официально нетрудоустроенные, будут учиться маркетингу и стратегиям управления компании, знакомиться с правовыми аспектами ведения малого бизнеса, а затем защищать свои проекты. Обучение проведут региональные и федеральные бизнес-тренеры. Победитель проекта получит грант от благотворительного фонда «В ответе за будущее», который станет финансовым подспорьем для открытия собственного бизнеса. Чтобы принять участие, нужно заполнить анкету и прийти с заявкой в региональную службу занятости. Форму можно скачать здесь. Скачать форму заявки можно здесь. Кроме этого необходимо заполнить заявку на сайте mama-predprinimatel.ru. Консультацию по всем вопросам можно получить по телефону 8 (8512) 39-00-59.

По словам Татьяны Сулоевой, в прошлом году из 31 участницы 20 открыли свой бизнес. «У нас очень много талантливых астраханок. Одни шьют детскую обувь, другие создают украшения из эксклюзивных материалов, — отмечает собеседница. — В этом году мы расширяем проект. В рамках грантового конкурса пройдёт выставка «Мамино хобби». Для рукодельниц это отличная возможность прорекламировать себя и узнать, как превратить увлечение в крупный бизнес-проект».

Астраханские мастерицы, успевающие и воспитывать детей, и заниматься любимым делом, могут прислать заявку и фотографии своих работ организаторам до 15 апреля на почту amelnikova@astrobl.ru.

***

Многие мамы отмечают, курсы «по профессии» помогают вернуться в строй и психологически готовят к истинно женскому мастерству — сочетать заботу о детях и любимую работу. И современные активные и амбициозные женщины с этим отлично справляются.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх