ДОБРОЕ УТРО, КРЕМЛЬ!

Марина Шацкая
15 Сентябрь 2017
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья:

IMG_0017Проект «Социальная среда» продолжается: спортивные мероприятия, мастер-классы и самодеятельные концерты проходят каждые среду и четверг.

Кремлёвская йога очаровала всех от мала до велика. В среду на занятии позу лотоса пытались принять не только пенсионерки-спортсменки, но и дети. Тёплые осенние дни, зелёно-жёлтый ковёр из травы и опавших листьев, утренняя тишина в белокаменном — слагаемые успешной медитации: приверженцы индийской философии оздоравливают не только тело, но и очищают разум. Активисты кировского комплексного центра обслуживания населения на занятиях выглядят одухотворённо — они знают, что после тренировок будут чувствовать себя лучше.

Свою дозу оздоровления получают и подопечные центра «Оберег»: чеканя шаг со специальными палками, они практикуют скандинавскую ходьбу. Многочисленные пожилые туристы, в тот день сошедшие с теплохода, чтобы осмотреть великолепие астраханского памятника архитектуры, с завистью поглядывали на спортсменок. И на то были причины: несмотря на почтенный возраст, дамы шагали так, словно торопились на школьный бал — легко и непринуждённо.

На радость родителям, прячущимся от палящего солнца в тени многовекового дуба, детвору увлекли игрой в боулинг. Специалисты центра помощи детям «Улитка» знают, чем заинтересовать малышей: мячи, кегли, бадминтон, немного импровизации — и задорный, звонкий смех уже наполняет величественное и молчаливое пространство Астраханского кремля.

В четверг на мастер-классе в рамках площадки «Медиасоциум» под открытым небом педагоги и психологи осваивали понятия постов, хештегов, индексации и релевантности. Занятие проводили сотрудники центра развития социальной сферы. Чтобы специалисты социальной отрасли имели более полное представление о языке интернет-СМИ, тренинг проходил в комбинированной форме. Лекцию журналиста Каролины Виноградской о поисковых системах и социальных сетях дополняла фотограф Марина Панова-Ватанская, акцентируя внимание на специфике работы с фотокамерой. Полученные знания слушатели продемонстрировали в финале занятия. Каждый придумал свой креативный пост, сопроводил его фото- или видеоматериалом и разместил в социальной сети.

Артиллерийский дворик Кремля отдали на откуп пожилым астраханцам. Подопечные кировского КЦСОН и центра «Оберег» исполняли русские народные песни и эстрадные хиты. На проекте «Социальная среда» пенсионерка Лариса Пересадина не поёт — рисует. Уютно устроившись напротив одной из белокаменных башен, Лариса Николаевна делала карандашный набросок исторической постройки. Наставлял и консультировал «ученицу» студент второго курса Астраханского художественного училища Никита Марчуков.

С заботой о младшем поколении астраханцев по традиции выступил Кризисный центр помощи женщинам. Руководитель творческой мастерской «Вдохновение» Алёна Глушенко изготовила с ребятами индейские роучи и маракасы. Детей впечатлил не столько процесс создания головного убора и музыкального инструмента, сколько перевоплощение в образ индейца и позирование фотографу.

В «спортивную» среду и «культурный» четверг каждому поколению астраханцев найдётся занятие по душе. Начало площадок, мастер-классов в 11:00.

 

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2018 ·     · socvesti.ru Наверх