ПЕНСИЯ КАК ПРОЕКТ

Марина Куртикова
2 Ноябрь 2016
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья: ОБ ОТДЫХЕ В НОЯБРЕ

Следующая статья: СОЦИАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО

ПЕНСИЯ КАК ПРОЕКТ«Когда я выйду на пенсию, то абсолютно ничего не буду делать. Первые месяцы просто буду сидеть в кресле-качалке». Планы талантливой и неподражаемой актрисы Фаины Раневской вряд ли близки современным женщинам, готовящимся к своей новой действительности. «Время формата эпл» позволяет отнестись к пенсии как к проекту с новыми возможностями.

КОФЕ И МЕМУАРЫ

Технический прогресс упрощает быт, а пенсионное удостоверение дарит независимость от работодателя. Свободное время для наслаждения жизнью удваивается. Когда, как не теперь, смаковать каждую минуту, высыпаться, не спеша пить кофе и просто жить. Всё, чего так хотелось десятилетия и на что всегда не хватало времени дом и семья, дача и домашние питомцы, хобби и мемуары, теперь жизнь даёт такую возможность. Но с приближением даты 55 женщины понимают: вальсировать в ритме только этих забот не так уж и хочется.

ШЕЙПИНГ И ШОПИНГ

Последние 20 лет образ женщины-пенсионерки стремительно эволюционировал. Это уже не те бабушки со спицами, сплетничающие на лавочках. Героини нашего времени ходят на пилатес, носят шпильки, бегают на распродажи, переписываются с подругами в соцсетях, водят машину. Бабушки нового поколения нянчатся с внуками с осознанием выполненного родительского долга и потому не так фанатично отдаются воспитанию подрастающей смены. Взгляд, обращённый на себя, меняет менталитет женщин начала 21 века. Зрелые, всё про себя понимающие, они ценят каждую секунду своего времени и тратят его только на по-настоящему важные вещи.

ГОРМОНЫ И ГАРМОНИЯ

Биологический возраст, который взят за начало пенсионного периода у женщин и мужчин, был установлен в 1932 году. Исторические предпосылки «отсчёта» лет совсем не медицинские. Отправдана ли эта арифметика с точки зрения физиологии?!

Комментарий специалиста:

Надия КунусоваБиологический возраст – это возраст различных систем организма. Он может совсем не совпадать с фактом, отражённым в документах. Выход на заслуженный отдых у женщины приходится на «опасный» период – климактерический. Да, он может протекать безболезненно, но только в том случае, если женщина здорова. Почему же естественный биологический процесс вызывает проблемы?! К 50 годам у моих пациенток уже целый «букет» заболеваний. С точки зрения физиологии женщины выход на пенсию в 55 лет оправдан. Не зря эксперты не поднимали этот вопрос с 1932 года.

Надия Кунусова, врач-терапевт первой категории Центра медицинской профилактики

Чтобы физическое самочувствие не мешало реализации новых планов, в период 50-55 медики рекомендуют женщинам особенно внимательно отнестись к здоровью. Гормонозаместительная терапия, по мнению экспертов, лучший вариант поддержки организма. На Западе это обычная практика. Женщины в пожилом возрасте там хорошо выглядят и хорошо себя чувствуют. Гормоны улучшают настроение, предупреждают остеопороз, сердечно-сосудистые заболевания, сахарный диабет и увеличивают продолжительность жизни на 25-30 %. Это доказанный научный факт.

ВДОХНОВЛЯТЬ И ВДОХНОВЛЯТЬСЯ

Русские мигранты, прожившие за границей ни один год, отмечают, что в России личную жизнь людям зачастую заменяет работа, поэтому страх её потерять тождественен катастрофе. Цифра 55 магически действует на сознание женщин. Получив пенсионное удостоверение, наши современницы не намерены оставаться за кулисами жизни. С непокорностью биологическому возрасту, фантастическим желанием вдохновлять и вдохновляться они творят свою новую реальность. У жизни много проектов. Эти проекты нуждаются в опыте, мудрости и активности одновременно. Похвалиться балансом такого состава могут дамы за 50.

САМА СЕБЕ ХОЗЯЙКА

ПЕНСИЯ КАК ПРОЕКТХотя не в деньгах счастье, кошелёк с купюрами и банковскими картами всегда проводник в мир возможностей. У женского желания сохранить экономическую независимость после выхода на пенсию причин много: иметь достойный уровень жизни и, как и раньше, позволять себе салоны красоты и шопинг; помогать детям и внукам; просто располагать средствами для хобби и путешествий, например. Пока не потеряна профессиональная форма, воспитатели и учителя открывают частные детские сады и кружки, повара и кондитеры — хлебопекарни и кулинарии, агрономы — цветочные магазины, а швеи — ателье. Так, кто-то в 55 впервые примеряет на себя ответственную роль руководителя. Начав свой бизнес, женщина сама себе хозяйка. Рабочий график не в ущерб личному: деловые контакты и заключение договоров, визит в спа-салон и встречи с подругами, пироги для внуков и подготовка к юбилею свадьбы — это не эпизоды, а жизнь. Жизнь после 55.

Марина Куртикова, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: ОБ ОТДЫХЕ В НОЯБРЕ Следующая статья: СОЦИАЛЬНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2017 ·     · socvesti.ru Наверх