«КОСМИЧЕСКАЯ РАПСОДИЯ»

«КОСМИЧЕСКАЯ РАПСОДИЯ»Для гармоничного развития ребёнка необходимо создать вокруг него атмосферу, в которой он мог бы в равной степени учиться и отдыхать. С этой целью специалисты Астраханского областного социально-реабилитационного центра «Русь» открыли комнату психологической разгрузки «Космическая рапсодия». Она предназначена для гармоничного развития, расслабления и адаптации малышей с ограниченными возможностями здоровья.

Сенсорная комната погружает детей в пространство с особыми условиями. В интерактивной среде ребёнок чувствует себя в полной безопасности в тёмном помещении исключаются стрессовые ситуации и воздействия внешнего мира.

Комната психологической разгрузки наполнена различными стимуляторами, обладающими как расслабляющим, так и тонизирующим эффектом. Расскажем о некоторых их видах.

Воздушнопузырьковые трубки воздействуют на ребят через тактильные ощущения. Прикасаясь к приборам, маленькие пациенты чувствуют лёгкую приятную вибрацию. Трубки меняют свой цвет, внутри них с выбранной скоростью перемещаются пузырьки, всё это отражается в акриловых зеркалах и оказывает успокоительный эффект.

Настенные интерактивные панели развивают у мальчишек и девчонок воображение. Проекции, поочерёдно всплывающие на дисплее, задают необходимый для мыслительного процесса ритм. Тем самым маленькие пациенты получают возможность фантазировать, не ограничивая себя какимилибо рамками.

Сухой бассейн, наполненный пластиковыми шарами, способствует гармоничному развитию особенных малышей. Играя с круглыми «каплями», ребята изучают цвета и формы предметов. «Купание» в такого рода ванне снимает напряжение: при погружении ребёнок испытывает давление пластмассовых изделий, которое схоже с эффектом от массажа. Прыгая и ныряя, дети тренируют мышцы, как во время плавания в воде.

Ультразвуковой распылитель эфирных масел совершенствует способность ориентироваться в мире запахов. Кроме того, он способствует коррекции иммунитета, а также снижает тонус желудочно-кишечного тракта и снимает эмоциональное напряжение.

Спецэффекты и спокойная музыка дополняют микроклимат, в котором малыши с ограниченными возможностями здоровья чувствуют себя комфортно.

Посещение сенсорной комнаты вызывает у подопечных положительные эмоции, отмечают специалисты центра «Русь». Процедуры улучшают психическое и физическое состояние особенных детей, и, как следствие, дают им возможность быть полноценными членами общества.

Комната психологической разгрузки для детей раннего возраста «Космическая рапсодия» функционирует на базе отделения психологопедагогического сопровождения Астраханского социальнореабилитационного центра «Русь». «КОСМИЧЕСКАЯ РАПСОДИЯ»Её открытие состоялось в рамках реализации программы «Социальная реабилитация детей с ограниченными возможностями «Право быть равным» на 20152017 годы». Проект финансируется Прави-тельством Астраханской области совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Астраханский областной социально-реабилитационный центр «Русь»: г. Астрахань, ул. Коновалова, 14, телефон (8-8512) 57-13-45

Светлана Сидорова, Астраханский областной социально-реабилитационный центр «Русь», Каролина Виноградская, Центр развития социальной сферы

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх