ДЕВОЧКА, ЖИВУЩАЯ В СЕТИ…

ДЕВОЧКА, ЖИВУЩАЯ В СЕТИ...«Он с именем этим ложится и с именем этим встаёт», написали когда-то про хорошую девочку Лиду… Если заменить «имя» на «гаджет», то этой цитатой можно обозначить мою проблему. Как вы уже догадались, первое, что я делаю утром, это беру в руки телефон. А как иначе? Ведь нужно отключить зудящий под ухом будильник. Десять минут на то, чтобы «прошерстить» социальные сети, пролистать ленту новостей, кинуть пару сообщений в мессенджер и только потом вставать. Смартфонозависимость — вот мой недуг.

Поспорили мы недавно с коллегами, что я целый день буду обходиться без своего девайса. «И как я узнаю, что на этот раз «выкинул» Белый дом? А как же новый номер «Российской газеты»?» — с ужасом подумала я. «Давай не на целый день, а с 8 до 5?» — обрадовала соседка по офису. Ну, хорошо. Решили-таки провести эксперимент.

На следующее утро я как истинная «зависимая» пошла на работу не пешком, как обычно, а запрыгнула в «маршрутку». Зачем? Да затем, чтобы до 8.00 быстренько предупредить всех своих интернет-друзей, что опыты сегодня на мне будем ставить. Мол, пишите после пяти. (Докатилась). Выхожу на остановке, смотрю, рано приехала — есть ещё 15 минут, почитаю-ка я, что пресса пишет. Так, уткнувшись в гаджет, бреду к офису. В кабинете меня уже встречают с радостным лицом и открытым ящиком письменного стола. «Давай сюда свой девайс, посмотрим, на сколько тебя хватит», — вижу в глазах коллеги лёгкую иронию и непреодолимую жажду понаблюдать за подопытным кроликом. Мысленно прощаюсь со своим «другом» (поймала себя на этой жуткой мысли), сдаю его в сейф и занимаю своё рабочее место. Итак, экзекуция стартовала.

10.00. Два часа — полёт нормальный. Это были лёгкие часы — я на скорую руку написала пару небольших материалов, заполнила планинг на несколько дней вперёд. В общем-то, рутинная работа, ничего особенного. Решила перекусить. Налила себе чашечку чёрного ароматного, сижу. Что делать-то? Смартфона нет, чем занять свободные 15 минут кофе-брейка? Благо, в медийном отделе работаю — макулатуры навалом. За четверть часа пролистала несколько журналов, парочку прошлонедельных газет, подержала в руках рекламные буклеты… Ну ничего, думаю, вроде всё хорошо и отложила себе один «глянцевый» на обед.

11.00. Немного засвербило: а как там он, мой ненаглядный? Лежит в тёмном ящике и скучает по мне. А друзья? А молодой человек? Они же пишут, звонят… Уткнулась в новую статью про арт-терапевтические методы для детей-инвалидов — фух, вроде отлегло… Забылась ненадолго.

12.00. Как в лучших традициях советчины, по коридору начали раздаваться шаги. Все выстроились в очередь к микроволновке. Предприятие, отбросив все срочные и не очень дела, погрузилось в обеденный сон. Ароматы супов и сэндвичей перебивались редкими разговорами за стенкой, в соседнем кабинете. Употребив, так сказать, свой ланч за 10 минут (долго есть я не привыкла), я оказалась в тупике — что делать ещё целых 50 минут? Руки уже начинали чесаться. Поймала себя на мысли, что держу воображаемый смартфон, поочередно нажимаю на все иконки — социальные сети, интерактивная версия информагентств, мессенджеры, смски. Прекратить панику! Вспоминаю, что работаем рядом с центральной набережной. А пойду-ка я, прогуляюсь. Пулей пролетела мимо «заветного» ящика и направилась к Волге. Сделав пару променадов от загса до плавучего кафе, присела на скамейку. О, надо ж селфи сделать! Я в красивом платье, новая «губнушка», и никто из моих подписчиков в Инстаграме не увидит это? Лезу в сумку за телефоном, а там… А там всё, кроме него. Начинало уже немного раздражать. Промелькнула мысль: а, может, ну его, этот спор, скажу, что я сдаюсь, и всё тут?! Ну да, слабачка, да, зависимая. Ну и что? Зато Ленка и Катька обзавидуются моему новому сарафану! Нет! Я ж в прошлом спортсменка, благо, сила воли хорошая. Собрав её остатки в кулак, поплелась обратно на работу.

15.00. Тоска. Всё запланированное на день — написано, все разговоры переговорены, все наряды, мужья, рецепты обсуждены, даже место рабочее сверкает — уборку сделать успела. Прям-таки чувствую, что у меня там на экране уже 357 сообщений и 254 всплывших окна с новостной рассылкой. Набираюсь смелости и говорю «соседке»: «Дай телефон, а? Пожалуйста! Я только одним глазком взгляну, кто мне написал, и сразу же верну!» Ха! Даже милые глазки, которые я сделала, как знаменитый кот из мультфильмов про Шрека, не помогли. Она стояла на своём — «держись до конца, два часа осталось, у тебя получится…» Эти слова я начала повторять, как мантры.

16.30. Казалось, написала статей на неделю вперёд. Вышло — на месяц. Ничего не понимаю, голова, как в тумане. Взвыв за полчаса до окончания пытки, я встала из-за стола и громко объявила на весь кабинет: «Всё, товарищи, я сдаюсь! Давайте сюда мой телефон!» На все уговоры подождать ещё каких-то несчастных полчаса, я решительно отвечала быстрыми покачиваниями головы из стороны в сторону. Девчата, естественно, сжалились надо мной… Прыжком Багиры я оказалась возле того самого ящика, и, получив свою «прелесть», отправилась в цифровой мир. На удивление, писем и сообщений оказалось не так уж и много — все предупреждённые о моём эксперименте проявили изрядную человечность, а социальные сети жили своей жизнью. Там и без меня людей хватает. Ну а новостная лента, как всегда, пестрила яркими заголовками про санкции, Трампа и Путина… Мне хватило десяти минут, чтобы «пролистать» свой день, который я прожила бы в Интернете, не забери у меня гаджет…

Вывод: лечиться мне нужно однозначно. Смартфон забирает у меня и время, и зрение, и впечатления. Сколько всего я сделала, увидела, услышала и узнала, «оторвав» себя от девайса… А меж тем, есть люди, которые в своей зависимости не признаются. И это страшно. Целое поколение ушло в Сеть. Пора бить тревогу!

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья:
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх