В СТРОЮ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКА

Марина Куртикова
11 Май 2017
Осень жизни Тема дня

Предыдущая статья:

Следующая статья: «ПОД ФЛАГОМ ДОБРОЙ ВОЛИ»

В СТРОЮ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКАОн наполнен слезами и песнями, воспоминаниями и поздравлениями… В этот весенний день даже личные заботы уходят на второй план. Такова атмосфера самого патриотичного в нашей стране праздника. Сегодня в майском воздухе ароматы сирени и дух свободы, и только свидетели роковых сороковых помнят, чем пахла тогда весна…

Астрахани не присвоили звание города-героя, но этот факт не умаляет её вклада в общую победу. В годы Великой Отечественной войны здесь развернулась мобилизация трудовых ресурсов для нужд фронта, на предприятиях местной промышленности стали выпускать военную технику, началось снабжение Красной армии боеприпасами, хлебом, обмундированием, а в госпиталях врачи и медсёстры спасали жизни защитников Сталинграда.

Легендарные фронтовые мелодии из окон домов и автомобилей на Свердлова и Яблочкова, поздравления незнакомых людей в магазинах и маршрутных такси, георгиевские ленточки на груди у всех — от мала до велика… и сотни фотографий героев той войны… Так встречают победный май сегодня.

В СТРОЮ БЕССМЕРТНОГО ПОЛКАВ самом сердце Астрахани — военная техника и бескрайний поток Бессмертного полка. Популярность акции растёт с каждым годом. Те, кто участвует не первый раз, ворошат семейные архивы, понимая, солдат в семье был не один. И на следующий год они придут в полк с ещё одной фотографией.

В колонне памятным маршем идут сотни астраханцев. Это не просто жители одного города, это полк наследников Победы. Они рассказывают друг другу о боевом пути своих дедов и прадедов, скандируют победные лозунги, поют песни… но в то же время кажется, что каждый участник молчит о чём-то своём, очень личном…

Едва удерживая штендер с портретом своего фронтовика, чеканят шаг и, подражая солдатам, напевают со взрослыми «за ценой не постоим» юные участники Бессмертного полка. Им только предстоит изучать историю той войны, но их сердца уже наполнены гордостью за подвиг прадедов.

Фото с сайта astrobl.ru

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: «ПОД ФЛАГОМ ДОБРОЙ ВОЛИ»
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх