БИОГРАФ В СОСЕДНЕЙ КВАРТИРЕ

Марина Куртикова
29 Август 2017
Мысли вслух

Следующая статья: ПАПИН ДЕНЬ

БИОГРАФ НА СОСЕДНЕЙ ЛАВОЧКЕВ мегаполисах людям совсем не до чужой жизни. Свою бы успеть прожить. В городах, где расстояние до работы и обратно не занимает 3-х часов в день, всё происходит размеренно. Время здесь не конвертируется в рубли, а люди не мечтают о свободных минутах, потому что их достаточно. Здесь иначе мыслят. Празднуют дни рождения и юбилеи в арендованных ресторанах, оформляя торжество в кредит. Ездят отдыхать, выплачивая долги до следующего отпуска. И дворы… Здесь по-прежнему сплетничают на лавочках.

Эти дворы метафора нашей жизни. И чтобы ты не делал, суд будет. Человеческий точно. В моменты супружеских выяснений и конфликтов с детьми мы сожалеем о плохой шумоизоляции в квартире и вообще о том, почему не живём где-нибудь на опушке леса. Афишировать личные проблемы не хочется никому. И сколько судеб не сложилось под пристальным взглядом толпы…

Уклад двора моего детства не меняется уже 30 лет. Снег или зной, пустые прилавки или гастрономическое изобилие, анархия или выборы, экономический кризис, техническая революция — вечерами на лавочках аншлаг. Оперативности и осведомлённости старушек позавидовали бы ведущие мировые СМИ. Демонстративно грузивший в машину рыболовные снасти мой муж был вовсе не на рыбалке. Ребёнок останется в деревне у бабушки на всё лето, ведь его маму интересуют только маникюр и мужчины. Да и длина моей юбки давно не по возрасту. Но это тот случай, когда охота рассмеяться, а не оскорбиться.

Охотницы за сплетнями наверняка живут и в вашем дворе. Их жизнь давно не интересует даже их самих, зато чужая — в фокусе внимания. Их истории о нас можно издавать серией «Личный биограф». Эти любопытные особы с богатой фантазией домысливают увлечённо и совершенно бесплатно. Иногда кажется, что, прикинувшись простушками, дамы посвятили жизнь сотрудничеству со спецслужбами, иначе зачем это пустое занятие?!

БИОГРАФ В СОСЕДНЕЙ КВАРТИРЕ

Проходят годы, меняются лица ребят, гоняющих мяч на игровой площадке, а старушки всё сидят. И вот очередная соседка интеллигентной профессии сменила каблук на шлёпанцы, усыновила мопса и присоединилась к вечерним посиделкам. Как это происходит?! Почему из творцов своей жизни мы превращаемся в наблюдателей и цензоров жизни чужой… На каком этапе механизм даёт сбой… Когда тонкая и звонкая, с летящей походкой и горящим взглядом, жадная на эмоции, восхищающая и восхищённая садится на эту лавочку…

Спина, видимо, горбится от пережитых событий, взгляд тускнеет от разочарований. Проза поглощает целиком, не оставляя намёка на поэзию. Интересно, доживёт ли «лавочная» традиция до моего часа «икс»? Какую бы площадку не предпочло моё поколение — скамейку или социальные сети — мы определённо приблизимся к мышлению предшественников. И тогда я обязательно вспомню эти мысли вслух и спрошу у себя, что привело меня на эти посиделки?!

Фото из сети Интернет

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Предыдущая статья: Следующая статья: ПАПИН ДЕНЬ
На ту же тему
Поделитесь своим мнением
Для оформления сообщений Вы можете использовать следующие тэги:

Пожалуйста докажите что вы человек x

 Редакция интернет-журнала «Социальные вести»
Адрес: г. Астрахань, ул. Свердлова, 16/ Адмиралтейская, 18
Тел: 8 (8512) 51-02-10
Почта: [email protected]
График работы: пн-пт с 8:00-17:00
Перерыв: 12:00–13:00
Свежие записи
Социальные вести © 2022 ·     · socvesti.ru Наверх