Персонифицированный учет
Пенсионный фонд обещает расстаться с накоплениями
26.08.2010 14:02

Средства на выплаты накопительной пенсии собираются застраховать

Минэкономики опубликовало проект закона, регулирующего правила выплаты гражданам РФ накопительной части пенсии. Первые пенсионеры, которые будут получать такого рода пенсии, появятся не ранее 2013 года, проект предполагает, что Пенсионный фонд РФ (ПФР) создаст внутри себя выплатной резерв, который будет инвестироваться особо. Кроме того, проект содержит отсыл к еще не существующему закону о страховании пенсионных накоплений -- очевидно, в министерстве считают решенным вопрос о том, что они в будущем будут застрахованы.

Корректировка и наполнение правилами регулирования пенсионной системы после реформы 2002 года становятся бесконечными. На этот раз инициатором изменений выступило Минэкономики, опубликовав в пятницу законопроект "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений" -- спустя девять лет после объявления о создании в РФ накопительного компонента пенсионной системы появилась первая версия закона, посвященного тому, как эта пенсия будет уплачиваться пенсионерам.

Первые заметные выплаты накопительной части пенсий начнутся не раньше 2013 года, когда на пенсию выйдут первые льготники--участники накопительной системы, сообщал ранее глава ПФР Антон Дроздов. "Приближается то время выплат, а механизм финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений до сих пор не подготовлен",-- отмечает чиновник Минэкономики. Отметим, массово выплаты накопленных пенсий начнутся с 2022-2023 годов, однако пенсионная система намерена заранее подготовиться к этому событию структурными изменениями в самом фонде. Законом "О трудовых пенсиях" сегодня регулируется только порядок установления выплат, но не механизм таких выплат.

Обновлено ( 26.08.2010 14:09 )
Подробнее... [Пенсионный фонд обещает расстаться с накоплениями]
 
ПФР в 2009г заработал 9,6% годовых от управления временно свободными средствами страховых взносов
02.03.2010 13:28

Пенсионный фонд России (ПФР) в 2009 году заработал 9,6% годовых, или 24,25 млрд рублей, в результате инвестирования временно свободных средств, сообщил фонд в субботу.

Речь идет об инвестировании страховых взносов, поступивших от работодателей в 2008 году на накопительную часть трудовой пенсии россиян. ПФР в течение срока до 15 месяцев - до момента их передачи в управляющие компании и негосударственные пенсионные фонды - инвестирует их в государственные ценные бумаги. С 2010 года ПФР будет также вкладывать средства страховых взносов в депозиты банков.

В субботу ПФР перечислил страховые взносы за 2008 год и чистый финансовый результат от их размещения 54 управляющим компаниям (включая Внешэкономбанк) по 62 инвестиционным портфелям и в 113 негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

Итоговая сумма составила 275 млрд рублей с учетом доходов от инвестирования. Из них 35 млрд рублей было передано в управление НПФ, 5 млрд рублей - частным управляющим компаниям, 235,1 млрд рублей - Внешэкономбанку (234,7 млрд рублей в расширенный инвестпортфель и 0,396 млрд рублей - в инвестиционный портфель государственных ценных бумаг).

Подробнее... [ПФР в 2009г заработал 9,6% годовых от управления временно свободными средствами страховых взносов]
 
В интересах будущих пенсионеров
06.11.2009 10:06

В российскую пенсионную систему в ближайшее время будут внесены некоторые корректировки. В июле 2009 г. Президент РФ Дмитрий Медведев подписал документы, направленные на ее   совершенствование. Речь идет о двух законах - № 212-ФЗ  "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ и фонды обязательного медицинского страхования" и № 213-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования". 

В чем суть новых документов? Об этом редакция попросила рассказать управляющего Пенсионным фондом РФ по Нижегородской области В. Э. ТАРАСОВА.

Прежде всего, Владимир Эдуардович, какие изменения ждут страхователей в связи с принятием новых законов?     

- С 1 января 2010 года в России упраздняется единый социальный налог. Вместо него вводятся страховые взносы в государственные внебюджетные фонды: Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования.

Обновлено ( 11.02.2010 13:51 )
Подробнее... [В интересах будущих пенсионеров]
 
Свобода от налога
06.11.2009 08:30

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменения в статью 217 части второй
Налогового кодекса». В соответствии с законом сумма средств пенсионных накоплений*, выплачиваемых правопреемникам умершего застрахованного лица, освобождается от обложения налогом на доходы физических лиц. Напомним, что застрахованное лицо может в любое время, подав заявление в ПФР, определить конкретных лиц из числа родственников или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними средства пенсионных накоплений. Изменения в закон вступят в силу с 1 января 2010 года. Они коснутся выплат, которые будут осуществляться в будущем году.

*Пенсионные накопления – это накопительная часть трудовой пенсии по старости, сегодня она образуется у граждан 1967 года рождения и моложе и у участников Программы государственного софинансирования пенсии.

 

Обновлено ( 11.02.2010 13:51 )
 
Самостоятельная работа
03.11.2009 14:37
Для Фонда ничего нового в этом нет. С 1991 года по 2000 год ПФР уже занимался сбором пенсионных денег. Потом ввели ЕСН и его сбор передали Федеральной налоговой службе. Сейчас сотрудники Пенсионного фонда вовсю готовятся к тому, чтобы выполнять свои прежние функции на более высоком качественном и
технологическом уровне. «Пенсионный фонд сделает все необходимое, чтобы переход на новые принципы уплаты страховых взносов для работодателей был максимально гибким и удобным», – отмечает начальник Департамента организации администрирования страховых взносов Ирина Афонина. Этот Департамент был создан специально для осуществления функции администрирования страховых платежей в Пенсионный фонд и фонды обязательного медицинского страхования. Аналогичные подразделения образованы и в территориальных органах ПФР. С 1 октября
2009 года идет прием 3 000 новых сотрудников, которые и будут осуществлять функцию администрирования.
Ирина Афонина отметила, что принципы уплаты страховых взносов для работодателей останутся прежними. ПФР будет контролировать эти платежи, проверять отчетность страхователей. Как и Федеральная налоговая служба, сотрудники ПФР будут проводить камеральные проверки своевременного начисления и уплаты страховых взносов. С 1 сентября 2009 года ПФР совместно с Федеральной налоговой службой ведет сверку плательщиков страховых взносов. Эта работа завершится 1 декабря 2009 года.
Обновлено ( 11.02.2010 13:51 )
Подробнее... [Самостоятельная работа]
 
Первая Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2
Макхост - Качественный хостинг