Материнский капитал
ПФР начал прием заявлений на выплату 12 000 рублей
26.08.2010 14:09

Согласно Федерального закона от 28 июля 2010 года N 241-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и о порядке предоставления единовременной выплаты за счет средств материнского (семейного) капитала» владельцы сертификатов на материнский капитал имеют право получить единовременную выплату.

В августе 2010г. в Пенсионном фонде Российской Федерации начался прием заявления на единовременную выплату в размере 12 000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды. Владельцы сертификатов, использовавшие большую часть средств материнского капитала (так, что его остаток менее 12 000 рублей), имеют право на единовременную выплату в размере фактического остатка средств.

Владельцы сертификатов могут обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации с заявлением на получение такой выплаты независимо от срока, истекшего со дня рождения или усыновления второго или последующего ребенка, с рождением которого возникло право на материнский капитал.

Если ребенок, рождение которого дало семье право на материнский капитал, родился в период с 1 января 2007 года по 30 сентября 2010 года включительно, то заявление на единовременную выплату необходимо подать до 31 декабря 2010 года. Если же ребенок родится в период с 1 октября 2010 года по 31 декабря 2010 года, то – не позднее 31 марта 2011 года.

Владельцы сертификатов, уже воспользовавшиеся единовременной выплатой в размере 12 000 рублей до 31.12.2009г. и до 31.03.2010г. могут также обратиться в Пенсионный фонд РФ и получить данную выплату повторно.

Пакет документов, который при подаче заявления необходимо представить в ПФР, минимален: паспорт заявителя, подлинник сертификата на материнский капитал и документ о реквизитах банковского счета, куда ПФР должен будет перечислить средства. В случае если у заявителя имеется сберегательная книжка Сбербанка РФ, то документ о реквизитах банковского счета предоставлять нет необходимости, нужно просто предоставить сберегательную книжку и денежные средства будут перечислены на счет, указанные в ней. С момента принятия заявления не позднее, чем в двухмесячный срок, заявленные средства единым платежом будут перечислены на указанный заявителем счет.

Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 378 рублей 80 копеек. Для владельцев сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.


Обновлено ( 26.08.2010 14:26 )
 
Делите на два
30.03.2010 10:01

Сокращается время на оформление выплаты материнского капитала

Пенсионный фонд России готов обеспечить ускоренное оформление выплаты материнского капитала - вместо шести месяцев, указанных сегодня в законе, на это может уйти не более трех.

Об этом сообщил вчера глава ПФР Антон Дроздов, выступая на расширенном заседании правления фонда. Министр здравоохранения и соцразвития Татьяна Голикова поддержала руководителя ПФР, отметив, что для ускорения процедуры получения материнских денег нужно будет принять закон с соответствующими поправками, и сделать это планируется уже нынешней весной.

Закон "отстал" от реальной жизни. Дело в том, что в 2009 году в связи с кризисом правительство разрешило семьям, получившим материнский сертификат, использовать деньги "досрочно", то есть еще до момента, когда второму или последующему ребенку исполнилось три года. Но только в том случае, если семья направляла полученный капитал на погашение ипотечного кредита.

Для того чтобы помочь попавшим в тяжелую ситуацию семьям уменьшить ипотечные долги как можно быстрее, было решено выделять деньги в максимально короткие сроки - вся процедура занимала не более трех месяцев. И очень многим действительно удалось помочь: за прошлый год, сообщил Антон Дроздов, частично или полностью расплатились материнским капиталом с банками за приобретенное в кредит жилье 112 тысяч семей.

С нынешнего года, напомним, маткапитал можно использовать уже по всем направлениям, предусмотренным законодательством, ведь с момента выдачи первых сертификатов прошло уже три года и подросла "первая смена" ребятишек.

Обновлено ( 12.04.2010 10:09 )
Подробнее... [Делите на два]
 
"ПЕРВЫЙ КАНАЛ", 24.02.2010, Алексей Иванов, "Народная экономика" об опасностях для тех, кто хочет обналичить через агентство материнский капитал
02.03.2010 13:37

В сельских управлениях Пенсионного фонда теперь на семинарах учат владельцев материнских сертификатов, как грамотно ими распорядиться и не попасть в руки риэлторов, предлагающих сомнительные схемы обналичивания.

Желая получить на руки живые деньги, люди соглашаются отдать от 15 до 30 процентов капитала, рискуя подчас потерять всю сумму. Материнский капитал, напомню, целевые средства. То есть, на что угодно их, по закону, тратить нельзя. Нарушители, а в данном случае и риэлторы, и их клиенты, рискуют. Это уголовное дело, первое уже возбуждено. Из Челябинской области Алексей Иванов.

Репортаж Алексея Иванова КОРР.: Они зеленого цвета, без адресов и названий фирм. "Обналичиваю материнский капитал" и номер мобильного. Такие объявления расклеены по всему Копейску - городу-спутнику Челябинска. Как превратить безналичные 343 тысячи в живые деньги, рассказывают прямо по телефону. Некое агентство недвижимости подбирает на сумму капитала жилье, чаще у родственников владельца материнского сертификата. А он в это время обращается в Пенсионный фонд за деньгами якобы для улучшения жилищных условий. Средства идут на счет агентства. Но сделка оформляется только на бумаге. Никто реально ничего не покупает. И тут же обратная продажа. Агентство забирает свою долю, а остальное отдает владельцу сертификата. Анастасия, сотрудница агентства недвижимости: У нас в Копейске есть такие, они швыряют действительно людей, обманом(?) занимаются. У нас по крайней мере еще ни одного "швырева" не было, и сколько мамочек уже через нас прошли, все получили в полном объеме.

КОРР.: Окончательные детали операции уже в офисе. В очереди на заключение сделки три человека. "Молодые родители", - объясняет собеседница и пытается развеять последние сомнения. - Сколько уже людей проходило - и всем одобряли, все нормально. Вы у нас не первый и не последний. Все сидят с пеленками и все нормально. - Это тоже мамаши сидят? - А не видно?

Подробнее... [ПЕРВЫЙ КАНАЛ", 24.02.2010, Алексей Иванов, "Народная экономика" об опасностях для тех, кто хочет обналичить через агентство материнский капитал]
 
Пенсионный фонд перечислил 15,8 млрд рублей из средств материнского капитала на погашение жилищных кредитов
26.08.2009 07:09
С начала года Пенсионный фонд РФ /ПФР/ перечислил из средств материнского капитала 15,8 млрд рублей на погашение жилищных кредитов россиян.
Как сообщает сегодня ПФР, этими средствами частично или полностью погасили кредиты почти 60 тыс российских семей. "По состоянию на сегодняшний день, территориальные органы ПФР приняли 69 тыс заявлений от владелиц сертификата, желающих направить средства материнского капитала на погашение кредитов на покупку или строительство жилья. По почти 62 тыс из них уже приняты положительные решения", - отмечается в сообщении.
Помимо этого, из средств материнского капитала Пенсионный фонд осуществляет единовременные выплаты в размере 12 тыс рублей, которые семьи смогут использовать на повседневные нужды. "С соответствующим заявлением в Пенсионный фонд уже обратились более 650 тыс российских семей, 165 тыс из которых уже получили выплату на общую сумму 2 млрд рублей", - сообщает ПФР.


Обновлено ( 11.02.2010 13:44 )
 
Сумма материнского капитала увеличена до 312 тысяч
04.05.2009 13:03
Москва, 30 апреля 2009 года. В соответствии с подписанным Президентом России Дмитрием Медведевым Федеральным законом «О внесении изменений в Федеральный закон «О бюджете Пенсионного фонда Российской Федерации на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов», сумма материнского (семейного) капитала увеличена до 312 тысяч 162 рублей 50 копеек.
Данная индексация распространяется и на период с 1 января 2009 года. Это означает, что на дополнительные 12 тысяч 431 рубль 25 копеек от индексации могут рассчитывать и те владельцы сертификатов на материнский (семейный) капитал, которые уже подали заявление на распоряжение или уже распорядились средствами материнского капитала на погашение кредитов и займов на покупку и строительство жилья.
Обновлено ( 11.02.2010 13:44 )
Подробнее... [Сумма материнского капитала увеличена до 312 тысяч]
 
Первая Предыдущая 1 2 Следующая > Последняя >>

Страница 1 из 2
Макхост - Качественный хостинг