О городе Княгинино
 
В районе имеются 14 общеобразовательных школ, пятнадцать детских дошкольных учреждений, инженерно-экономический институт , районная газета " Победа " и районное телевидение "Новости Княгинина" , два православных прихода и одна мусульманская мечеть. 
 
Княгининская земля также является родиной многих знаменитых людей : например , в 1605 году в княгиниском уезде родился патриарх Никон , а в 1620 году родился протопоп Аввакум - один из основателей русского старообрядчества.
 


Исторические данные о городе Княгинине весьма скудны, а о первоначальном существовании этого поселения вовсе не имеется никаких точных сведений.

По общепринятой точке зрения считается , что основателем поселения был князь Михаил Иванович Воротынский , которому местность нынешнего Княгинина была пожалована царем Иваном Грозным в 1552 году в вотчину , как участику взятия Казани . Князь поселил здесь русских крестьян , построил церковь и назвал село в честь своей супруги Княгинино. Также имеются сведения, что на этом месте уже существовало более древнее селение , но об этом мало что известно.

Ввиду того , что род Воротынских оказался вымершим, в 1684 году Княгинино , дворцовое село , принадлежало Большому Дворцу. В административном отношении подчинялось комиссару Дворцовой канцелярии , в полицейском - Нижегороскому округу.  

Статус города был получен в 1779 году 28 декабря . Княгинино к тому времени было крупным торговым центром , в нем проживало 115 купцов , 24 мещанина , 369 крестьян , имелось четыре церкви. Городу был пожалован герб , который делился на две половины : в верхней части губернский герб - олень , в нижней - золотые сошники на зеленом поле , в знак изобилия и землепашества. Просуществовал самостоятельно уездным городом Княгинин 18 лет , в 1796 году был закрыт и причислен к г.Макарьеву и стал писаться "упраздненным" городом. Но уже 26 октября 1797 года статус города был возвращен Княгинину обратно.  

После Революции 1917 года город Княгинин был превращен в заштатное село и приписан в состав Большемурашкинского района. Виной тому было то, что , если выражаться достаточно мягко , становление Советской власти в Княгинино проходило довольно сложно и беспокойно.  

8 января 1968 года Указом Президиума Верховного Совета РСФСР село Княгинино переименовано в поселок городского типа.  

В 1998 году Княгинин вернули статус города.
 

 
ОЧЕРК ГОРОДА КНЯГИНИНА И ЕГО УЕЗДА
Публикуется в сокращенном варианте
  А.С.Коробкин
 Нижегородский статистический комитет, 1877

 
Княгининский уезд нижегородской губернии расположен в площади правого берега реки Волги и граничит с севера с Макарьевским уездом, с востока – Васильским, с юго-востока и юга – Сергачским, с юго-запада – Арзамасским и с запада – Нижегородским.
  По величине своей, относительно прочих уездов губернии, он самый меньший; площадь его, по вычислению г.Швейцера, занимает 2438,9 кв. верст или 50,41 кв.мили.* /См. “Список населенных мест российской империи" Центральный статистический комитет XXV "Нижегородская губерния", 1863/.
 
 
Голодный год. Раздача хлеба в ссуду крестьянам.
Город Княгинин. 1891-1892 гг.

 
 Уездный город Княгинин лежит в северо-восточном углу своего уезда и относительно последнего очевидно нецентрален; так, например, до границы с Васильским уездом около 10 верст, а до самого отдаленного своего селения, именно села Корсаково, лежащего около границы с Арзамасским уездом – 71 верста. 
  Княгинин (55°49' сев.широты и 62°42' долготы от Ферро) отстоит от Петербурга в 1140, от Москвы в 537 и от Нижнего Новгорода в 126 верстах, а от соседних Арзамаса в 90, Василя в 75, Сергача в 45 и села Лысково в 25 верстах. 

  Исторические данные о городе Княгинине весьма скудны, а о первоначальном существовании этого поселе-ния вовсе не имеется никаких сведений. 
  Основателем его считается князь Михаил Иванович Воротынский, сподвижник царя Ивана Грозного в походе его на Казань. Село Княгинино* оставалось за князем Воротынским до 1578 года, когда оно от этого вла-дельца было отобрано, и в завещании Грозного является в числе местностей, отданных в удел сыну его Андрею.** 

  Примечания автора: 
  * В народе и теперь говорят: "Княгинино, или даже Кьяинино" 
  ** См. "Список населенных мест" Нижегородский статистический комитет, 1865 

  Затем исторических фактов, бросающих свет на историю Княгинина, в продолжении двух последующих сто-летий не представляется и даже между сторожилами не передается никаких рассказов о прежнем житье-бытье их родичей. 
  28 декабря 1779 года село дворцового ведомства Княгинино, при образовании нижегородского намест-ничества, обращено в город; но вскоре после того, именно в последних годах минувшего столетия, по адми-нистративным соображениям, город упразднен, а затем снова восстановлен в 1798 году.** 

  Город расположен на покатости, идущей от востока к западу, к месту впадения речки Княгининки в реку Имзу, и состоит из 3 улиц, площади и слободы. 
  В предместьях города расположены три слободы удельного ведомства: на севере Заовражная, на юге Запрудная и на западе Новостаринская или Ошариха. 

  Площадь города Княгинина заключает в себе 91 десятину, 918 квадратных саженей и имеет вид прямо-угольника. Церквей в городе три каменных, одна деревянная и церковь домовая в здании тюремного замка, сооруженная иждивением княгининского землевладельца М.Б.Прутченко. 
  Церкви не обладают исторически замечательными предметами. Впрочем икона владимирской Богоматери в соборном храме пользуется общим местным уважением, как чудотворная и древняя, принадлежащая прежде будто-бы князьям, владельцам Княгинина. 

Главная промышленность городских жителей шитье шапок, картузов и кузнечество – преимущественно серподелание. Шапки, картузы и серпы продаются в розницу на ближайших базарах и ярмарках; значи-тельные-же партии этих предметов отправляются в соседние губернии и даже в отдаленные местности: серпы в Самару, а шапки и картузы в Симбирск, Саратов, Вятку, Оренбург и далее за Урал в сибирские губернии. 
  Шапочники с приготовленным товаром и с запасом материалов отправляются осенью в названные места, где и производят торговлю, возвращаясь домой около пасхи. Шапки и картузы имеют различную ценность, соответственно материалу. 
  Промышленность эта заключает в себе так много условий и математических выкладок, что ожидает отдель-ного подробного описания вне пределов настоящего очерка. 

  Местная торговля города крайне незначительна; развитию ее препятствует близость села Лысково и обычай большинства из зажиточного класса горожан покупать годовой запас на нижегородской ярмарке. Бывающий по вторникам базар имеет назначением удовлетворять только местному недельному запросу для продо-вольствия, а отнюдь не служит для обмена произведений. 
  Развитию-же базара, по мнению некоторых сторожилов, мешает базар, существующий по вторникам-же в селе Бутурлине (Катарше – по народному прозванию), отстоящем в 29 верстах от города Княгинина. 
  В праздник святой Троицы около княгининской кладбищенской церкви бывает однодневный торжок, пре-имущественно глиняною посудой и щепным товаром. 

  Справедливость требует сказать, что коренное городское население Княгинина отличается доброю нрав-ственностью; разумеется заметна нетрезвость и нет абсолютной беспорочности, но все это в весьма незначи-тельном проценте относительно общей цифры населения. 
  Горожане одеваются чисто, даже раскошно; возводимые в последние годы постройки показывают вкус и существование средств материальных. Заботливость о содержании в чистоте дворов и улиц действуют хорошо в санитарном отношении; появляющиеся по временам эпидемии скоро пресекаются, при содействии медицин-ских пособий от земства, и не дают печальных результатов. 

  В Княгининском уезде состоит населенных мест: один заштатный город – Пьянский Перевоз*, 67 сел, 129 деревень, 18 селец и 27 хуторов. В селениях этих считается русских и обрусевшей мордвы 42623 человек мужеского пола и 47457 человек женского пола, а также татар – 1045 мужеского пола и 994 женского пола.** 

  Примечание автора: 
  * Перевоз, село ведомства коллегии экономии, в 1779 году при преобразовании нижегородского намест-ничества, сделан городом, а в 1798 году оставлен заштатным. В "степи перевозной" в XIV столетии происходили враждебные встречи русских с мордвою. По статистическому отчету княгининского полицейского управления за 1873 год в Пьянском Перевозе состоит жителей – 319 мужчин и 337 женщин, в том числе мещан – 6 мужчин и 5 женщин. 
  ** Статистический отчет княгининского полицейского управления за 1873 год.

 
15.03.2009 18:36
 
Наш город расположился в 100 километрах к юго-востоку от Нижнего Новгорода на реках Имза и Княгинка. Годом основания нашего славного града считается первое упоминание о нем в летописях 1552-го года, когда местность нынешнего Княгинина была пожалована царем Иваном Грозным в вотчину князю Михаилу Воротынскому за осаду и взятие Казани. Город Княгинин всегда славился своими плодоносными землями и поэтому в знак изобильного хлебопашества в нижней части герба города отображены золотые отрезы в зеленом поле , а в верхней части щита расположен герб Н.Новгорода.
   
В княгининском районе проживает более 13 тыс.жителей, насчитывается около 150 предприятий и организаций. Крупнейшими из них являются ОАО "Княгининское сухое молоко" крупнейший производитель сухого молока в нижегородской области , а также ЗАО "Княгининская швейная фабрика" , которая занимается пошивом военной , камуфляжной формы и головных уборов.
 
 нажмите для увеличения






  Следующая >
Обновлено ( 31.03.2009 15:16 )
 
Макхост - Качественный хостинг